12+

Ученые проведут уникальные исследования на Северном морском пути

07 июля 2022, 10:25

При поддержке «Норникеля» специалисты соберут материл для оценки биологического разнообразия морских птиц и млекопитающих.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН соберут материл для оценки биологического разнообразия и мониторинга состояния популяции морских птиц и млекопитающих на Северном морском пути (СМП).

Исследование будет проходить на транспортном судне. Группа в составе двух человек – старшего научного сотрудника и старшего лаборанта института систематики и экологии животных СО РАН – определят влияние деятельности компании на животный мир.

Один из дизель-электроходов «Норникеля» в Дудинском морском порту

Западная часть СМП является главной транспортной артерией Норильского промышленного района, по которой также осуществляется в круглогодичном режиме социальное снабжение региона.

В 2021 году флот «Норникеля» перевез по Севморпути 1,8 миллиона тонн грузов. Морские перевозки компании не только обеспечивают грузопотоки СМП, но и способствуют развитию городов-портов (Дудинка, Мурманск), сопутствующей припортовой инфраструктуры, обеспечению безопасности судоходства.

Дудинский морской порт зимой

Время экспедиции составит неделю. Судно пройдет по обширному пути: от Дудинки по северной части Енисея с выходом в Карское море, далее пройдет в Баренцево через пролив Карские Ворота, конечной точкой станет Мурманск. Главные цели исследования – наблюдение и пересчет численности птиц и морских млекопитающих.

Экскурсия по порту

 «Мы по ходу движения судна постоянно будем вести наблюдения. Это значит, что в радиусе 300 метров мы будем фиксировать всех животных, осуществлять пересчет, и на основании этого делать выводы. Еще будем фиксировать влияние хода судна на животных. Например, как и на каком расстоянии взлетают птицы», – прокомментировал старший научный сотрудник ИСЭЖ СО РАН, кандидат биологических наук Игорь Чупин.

Ученые планируют встретить на пути разные виды животных и птиц: чаек, ластоногих, китообразных, в том числе надеются увидеть белух. Наблюдения помогут оценить биоразнообразие эксплуатируемого компанией участка Северного морского пути для выполнения требования по обеспечению биологического разнообразия морской среды внутренних морских вод и территориального моря (ст. 32.1 ФЗ №155). Еще одним итогом наблюдений станет статья, которая войдет в научный отчет института.

Ранее Игорь Чупин с коллегами по исследованию биоразнообразия провели зимний (по снежному покрову) учет птиц и млекопитающих вблизи месторождений «Норильскгазпрома» в ЯНАО. А сейчас на территории Норильска и на Кольском полуострове работают ботаники и зоологи, которые также внесут свой вклад в отчет.

С «Норникелем» СО РАН сотрудничает много лет. В 2022 году «Норникель» инициировал масштабное исследование по изучению биоразнообразия в тех российских регионах, где находятся подразделения компании.

Игорь Чупин отмечает, что «Норникель» не равнодушен к вопросам охраны окружающей природной среды. Такие исследования биоразнообразия важны для пополнения научного фонда знаний об арктических экосистемах. Для систематизации наблюдений нужно будет провести аналогичный рейс осенью по тому же маршруту.

Последний раз подобное исследование проводили в 1994 году в рамках большой российско-шведской экспедиции «Экология тундры-94». Тогда ученые проходили маршрут от Кольского полуострова до Чукотки и обратно. Игорь Чупин был участником той экспедиции. Ученый является одним из самых опытных исследователей Арктики и Антарктики, ходил в Антарктиду девять раз, немало исследований проводил и в Карском море, в том числе в прошлом году в экспедиции вокруг острова Визе.

Ученые поставили перед собой задачу разработать новую методику учета животных в арктических широтах, что будет несомненным научным вкладом, так как четкая международная методика для верхней части земного шара пока только формируется.

Ранее «ТТ» сообщал, что «Норникель» регулярно проводит мероприятия по выпуску в водоемы ценных пород рыб и поддерживает особо охраняемые природные территории в районах своей деятельности.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com и пресс-служба «Норникеля»

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности