12+

Ученые впервые исследовали фауну удаленной части Гыданского полуострова

21 июня 2022, 17:00

Зоологи провели зимний учет птиц и млекопитающих возле месторождений «Норильскгазпрома».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Один из отрядов зоологов Сибирского отделения Российской академии наук по исследованию биоразнообразия провел зимний (по снежному покрову) учет птиц и млекопитающих вблизи месторождений «Норильскгазпрома» (принадлежит «Норникелю»).

В 2022 году «Норникель» инициировал масштабное исследование по изучению биоразнообразия в российских регионах, где находятся подразделения компании.

Ученые из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭЖ СО РАН) – старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Игорь Чупин и зооинженер Евгений Ходукин провели на Мессояхе и Пелятке зимний этап исследований биоразнообразия.

Игорь Чупин

В ключевые задачи исследования входит описание текущего состояния биоразнообразия, выявление видового состава обитателей северных широт и потенциальных негативных факторов и угроз в отношении природы со стороны производственных объектов.

Полный цикл исследований экосистем включает в себя визуальные наблюдения и изучение состава представителей растительного и животного мира, орнитофауны и гидробионтов.

Зимние маршрутные учеты при помочи вездехода, апрель 2022 года

На текущем этапе ученые провели зимний учет птиц и млекопитающих в зоне потенциального воздействия деятельности на территориях месторождений. В задачи зоологов входило определить и зафиксировать количество следов млекопитающих и изучить местные виды птиц.

Пуночка (арктический воробей)

Исследования носили пионерский характер, поскольку участок Гыданского полуострова, на котором находятся месторождения, почти не исследован по сравнению с полуостровом Таймыр.

Ландшафт Гыданского полуострова. Берег реки Пелятки

Территории Мессояхского и Пеляткинского месторождений представляют собой всхолмленные равнины с большим количеством озер и болот, изрезанные долинами многочисленных рек и ручьев. Климат в этом районе суровый, с продолжительной морозной зимой и коротким прохладным летом.

Пешие зимние маршрутные учеты в районе реки Пелятки

Ученые комментируют, что основной метод исследований, который они применяли, – это зимний маршрутный учет, он позволяет одновременно определить плотность населения и численность многих видов животных и птиц.

«Каждый район был разбит на зоны воздействия месторождений, – рассказывает Игорь Чупин. – Зона сильного, среднего, незначительного воздействия и фоновая территория. На заранее определенных 12 маршрутах учитывали следы зверей и по специальным формулам определяли видовой состав, численность и влияние промышленной деятельности месторождений на показатели учета».

Гыданский полуостров получил название от протекающей по нему реки Гыды

Во время исследований часть маршрутов протяженностью 68,8 километра наблюдатели прошли пешком. Для остальных 71,9 километра из-за удаленности от месторождений использовали колесные вездеходы «Трэкол» и гусеничный вездеход «Тайга».

На Мессояхском месторождении

Ученым посчастливилось обнаружить следы многих видов охотничьих млекопитающих: северного оленя, зайца-беляка, ласки, горностая, соболя и песца. Из охотничьих видов птиц зарегистрировали белую куропатку, из неохотничьих – ворону и пуночку, которую также называют арктическим воробьем.

Белая сова

Четыре раза исследователям встречался большой кречет из семейства соколиных и один раз – знакомая каждому норильчанину белая сова. Эти редкие виды птиц занесены в Красную книгу Российской Федерации и региональные Красные книги.

Районы Мессояхского и Пеляткинского месторождений находятся в местах кочевок и выпаса домашнего северного оленя. Несмотря на это, ученые не исключают возможности нахождения здесь и дикого северного оленя.

«Отличить диких оленей от домашних довольно сложно, – комментирует Игорь Чупин, – встреченные нами особи самцов с большей долей вероятности мы отнесли к дикой популяции».

Также ученый отмечает, что запрет на охоту в районе месторождений дал положительные результаты. Некоторые охотничьи виды, такие как заяц-беляк, соболь и песец, спокойно разгуливают по территории поселков.

Соболь в поселке газовиков

Мессояхское газовое месторождение («ГМ Мессояха») расположено за Полярным кругом. Находится на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, на 340 километров севернее Нового Уренгоя и в 240 километрах к западу от Норильска, центра промышленного района, основного потребителя газа.

Зайцы-беляки

На 70 километров севернее находится Пеляткинское газоконденсатное месторождение (ГКМ «Пелятка»), которое расположено на территории Таймырского муниципального района, в верховьях реки Пелятки.

Песца иначе называют полярной лисой

Климат района резко континентальный с суровой продолжительной зимой (октябрь – май) и коротким прохладным летом. Среднегодовая температура составляет минус 10–13ºС. Абсолютный минимум температуры воздуха – минус 59ºС. Оба месторождения расположены в зоне тундры со сплошным развитием многолетней мерзлоты. Флора и фауна представлены типичными для тундры видами.

Результаты проведенной учеными работы станут основой для построения системы управления воздействием на окружающую среду и разработки программ сохранения и мониторинга биоразнообразия. Кроме того, результаты исследования позволят определить и реализовать первоочередные мероприятия, необходимые для сохранения природы.

Летом изучение животного и растительного мира на территории промыслов продолжат.

Вороны

Напомним, в ноябре 2021 года «Норникель» выпустил программное заявление о сохранении биоразнообразия, содержащее основные принципы, обязательства и инициативы компании в этой области. Кроме того, «Норникель» регулярно проводит мероприятия по выпуску в водоемы ценных пород рыб и поддерживает особо охраняемые природные территории в районах своей деятельности.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Институт систематики и экологии животных СО РАН

21 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности