12+

В Красноярске стали меньше сдавать в аренду квартиры

09 января 2022, 14:30

Цены на съемное жилье в городах-миллионниках за год выросли на 13-28 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Количество предложений по аренде жилья в городах-миллионниках в минувшем году снизилось. Аналитики cian.ru наибольшее падение зафиксировали в Красноярске – примерно на 60 процентов. А также в Самаре, Волгограде, Воронеже и Екатеринбурге. В Москве выбор стал меньше на треть. Это объясняют вымыванием с рынка самых ликвидных лотов. При этом цены на съемное жилье выросли.

Два города, где количество объявлений долгосрочной аренды не снизилось с лета – Казань (+1 процент) и Санкт-Петербург (+3 процента). Циан отмечает, что именно эти два города первыми ввели новые антиковидные меры, еще до официальной общероссийской нерабочей недели в ноябре. Как следствие, это снизило туристический интерес и привело к частичному переформатированию рынка аренды: те, кто сдавал квартиры посуточно, стали чаще предлагать объекты в долгосрочную аренду.

«Ограничительные меры после непродолжительного локдауна в ноябре не получили своего развития, работодатели сохраняют тренд на постепенный возврат сотрудников в офисы, что дополнительно увеличивает спрос на рынке аренды», – говорится в сообщении Циан.

По итогам 2021 года аренда жилья в России стала дороже в среднем на 21-23 процента, в зависимости от количества комнат. В Красноярске этот показатель выше среднего. Резкий рост зафиксировали в сентябре.

В столице нашего региона за год больше всего поднялась в цене аренда двухкомнатных квартир – на 5,5 тысячи рублей: снять «двушку» можно за 25,6 тысячи (+28,6 процента). Однокомнатные подорожали на 4 тысячи, аренда стоит 18,9 тысячи рублей (+25,2 процента). Аренда трехкомнатных также поднялась в цене на 4 тысячи и стоит 32,4 тысячи в месяц (+13,3 процента).

Красноярск

Как отметил руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов, ситуация на рынке долгосрочной аренды зависит в первую очередь от доходов и занятости. В отличие от сегмента купли-продажи, где рост цен и спрос определяла доступная ипотека. В результате на протяжении всего 2020 года и первой половины 2021-го новостройки и вторичка дорожали, причем этот рост стал рекордным с конца 2000-х годов.

«Цены на продажу квартир за год выросли более чем на треть. Ставки аренды, напротив, стагнировали, что привело к дисбалансу цен. Только спустя полтора года ситуация стала выравниваться, что привело к резкому увеличению ставок аренды», – рассказал Алексей Попов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России ужесточат контроль за арендой квартир, а семьи с детьми освободили от налога при продаже жилья. Также мы сообщали, что в Норильске квартиры существенно подорожали.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

09 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности