12+

В Норильске приняли бюджет на три года

14 декабря 2021, 19:05

Почти 95 процентов всех расходов городской казны приходится на социальные программы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня на завершающей сессии городского совета депутаты сразу в трех чтениях приняли бюджет Норильска на трехлетний период. Ранее проект прошел публичные слушания и получил положительное заключение комиссии по бюджету и собственности и Контрольно-счётной палаты Норильска.

Основные параметры трехлетнего бюджета выглядят так:

  • 2022 год: доходы ~22 миллиарда 624,6 миллионов рублей; расходы ~28 миллиардов 165 миллионов рублей; дефицит ~5 миллиардов 540,5 миллионов рублей;
  • 2023 год: доходы ~21 миллиард 981,1 миллиона рублей; расходы ~25 миллиардов 640,2 миллиона рублей; дефицит ~3 миллиарда 659,1 миллиона рублей;
  • 2024 год: доходы ~21 миллиард 663,1 миллиона рублей; расходы ~23 миллиардов 153,1 миллиона рублей; дефицит ~1 миллиард 490 миллионов рублей.

Дефицит в 2022 году планируется покрыть остатками средств бюджета. В 2023-м, по прогнозам, остатки бюджетных средств составят 2 миллиарда 199,5 миллиона рублей, а кредиты – 1 миллиард 459,7 миллиона. В 2024 году – дефицит планируют покрыть за счет кредитов.

«Стоит отметить, что для покрытия дефицита бюджета кредиты муниципалитет еще не брал ни разу, поскольку на протяжении финансового года главный финансовый документ неоднократно корректируется, в том числе возникает экономия средств по итогам конкурсных процедур», – подчеркнули в мэрии.

Как отметила начальник финансового управления администрации Норильска Инна Закирьяева, около 94 процентов бюджетных расходов приходится на реализацию муниципальных программ. Их с 2022 года будет уже 21. Сейчас – 19. Напомним, две новые программы – это «Профилактика правонарушений и укрепление межнационального и межконфессионального согласия» и «Комплексное социально-экономическое развитие города Норильска». 

Как и в предыдущие годы, в бюджете предусмотрено выполнение социальных гарантий и обязательств муниципалитета.

«В этом году трехлетний бюджет верстали буквально в экстремальных условиях. Только в середине прошлой недели были уточнены окончательные параметры программы реновации Норильска, включая все объемы и источники финансирования. Все требования федеральных министерств были соблюдены и учтены в нашем бюджете. Я хочу искренне поблагодарить депутатов, сотрудников горсовета и администрации за эту огромную работу, которую они проделали в столь короткий срок. В новый год мы войдем с утвержденным бюджетом и сразу после каникул сможем приступить к реализации всех наших масштабных планов», – прокомментировал председатель Норильского городского совета Александр Пестряков.

Ранее краевые власти определили приоритеты бюджета на три года. Бюджет Красноярского края перешагнул историческую отметку в 300 миллиардов рублей. А сегодня стало известно, что правительство РФ утвердило комплексный план развития Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Владимир Макушкин

14 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности