12+

В поселке Алыкель под Норильском снесли пустующую пятиэтажку

09 июня 2022, 13:45

Демонтаж вели сотрудники предприятия по благоустройству территорий Заполярного филиала «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К реализации программы «Чистый Норильск» «Норникель» приступил в прошлом году. Она включает в себя снос неэксплуатируемых зданий и сооружений, трубопроводов, коммуникаций и сетей, а также очистку вокруг промышленных объектов от накопившегося металлолома. Кроме того, подразделение Заполярного филиала по просьбе мэрии Норильска занимается сносом пустующих зданий в черте города.

Еще в прошлом году сотрудники предприятия по благоустройству территорий Заполярного филиала демонтировали на территории поселка Купец некогда жилой четырехэтажный панельный дом, за которым располагались три одноэтажных здания, деревянные бараки, контейнеры и горы хлама.

Все это разобрали и вывезли около восьми тысяч тонн мусора. От него освободили примерно 26 тысяч квадратных метров земли. Однако к сносу аварийного пятиэтажного кирпичного дома в Алыкеле смогли приступить только сейчас.

Алексей Зайцев

«Летом прошлого года глава Норильска провел выездное совещание по осмотру земельных участков и зданий вдоль трассы Алыкель – Норильск, в результате принято решение о санитарной очистке земель и демонтаже неэксплуатируемых строений, в том числе в районе поселка Купец. Однако конкретно с этой аварийной пятиэтажкой возник ряд юридических тонкостей, – рассказал главный специалист отдела проектно-технических работ и контроля предприятия по благоустройству территорий ЗФ Алексей Зайцев. – Администрация города должна была признать этот дом аварийным, получив заключение специализированной организации.

Параллельно с этим компания проводила разработку проекта демонтажа. При этом выяснилось, что граница участка, где находится сооружение, – федеральная собственность, а правообладателем выступает Таймырский линейный отдел МВД России. То есть муниципалитет не мог выступать заказчиком на проведение демонтажных работ».

 Решить проблему удалось благодаря счастливому стечению обстоятельств: в декабре 2021 года в Гражданский кодекс РФ внесл измеинения, согласно которым правом на заказ по демонтажу может выступать собственник помещения, а не только правообладатель земельного участка.

«Так удачно совпало, что закон был принят именно в этот период. В противном случае нам пришлось бы обращаться в Росимущество по Красноярскому краю, и это бы заняло длительное время, – объясняет Алексей Зайцев. – Другая сложность была в том, что здание находится в непосредственной близости к аэропорту Норильск, то есть в приаэродромной зоне. И для того чтобы начать демонтаж, нужно было также получить на это разрешительные документы от Росимущества».

К сносу сооружения предприятие по благоустройству территорий Заполярного филиала приступило 25 мая. К тому времени на площадке выставили ограждающие щиты. Подрядные организации перенесли за пределы производственной зоны электрический кабель, который питает обсерватор.

На объекте работали два экскаватора с длинной стрелой. Рабочий радиус такой техники – 24 метра, что, по словам специалистов, позволяет демонтировать высокие здания.

Работа трудоемкая. Хотя это не самое крупное сооружение, которое сегодня сносят в рамках программы «Чистый Норильск». Строительный объем здесь составляет 29 тысяч кубометров. Объем промышленного мусора – около 12 тысяч тонн. Для его вывоза на площадку размещения отходов после обрушения конструкции прибыли специализированные погрузчики и самосвалы.

Александр Созаев

«Согласно заключению экспертной организации, износ строительных конструкций в здании составлял более 90 процентов. Дальнейшая эксплуатация его не представлялась возможной. И несмотря на то, что изначально этого сооружения не было в план-графике программы, на основании ходатайства администрации города было принято решение о демонтаже», – пояснил ведущий специалист отдела проектно-технических работ и контроля предприятия по благоустройству территорий ЗФ Александр Созаев.

Всего в планах Заполярного филиала на этот год – демонтировать около 100 объектов, убрать до 400 тысяч тонн мусора и 45 тысяч тонн металлолома, а также очистить до двух миллионов квадратных метров территорий. В 2022 году на реализацию мероприятий проекта «Чистый Норильск» компания «Норникель» направит почти шесть миллиардов рублей.

Работы сегодня ведут в районе «Надежды»  и на территории ЦАТК, на площадках рудников Талнаха и бывшей базы «Норильскснаба» у озера Долгого и даже на газовых месторождениях Тухард, Мессояха, Пелятка.

В этом году обширная уборка намечена также на территориях Медного завода и на горе Медвежке. А на площадке стройбазы «Надежда» продолжается снос одного из самых больших объектов – пустующего производственного здания и АБК «Проммонтаж».

За десять лет компания намерена демонтировать 500 заброшенных зданий и сооружений, убрать два миллиона тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома. Общий объем финансирования масштабной программы по очистке территории – 40 миллиардов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Чистый Норильск» стал частью федерального проекта «Чистая Арктика».  

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова и Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

09 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности