12+

В России зафиксировали новый максимум смертности от ковида

04 ноября 2021, 20:05

За сутки скончались 1195 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России третий день подряд фиксируют антирекорд по числу умерших от COVID-19. За минувшие сутки скончались 1195 пациентов и выявлено 40 217 новых заболевших. Выздоровели 31 928 человек. Эксперты предупредили о риске появления в стране новых штаммов коронавируса из-за роста числа зарубежных поездок россиян в нерабочие дни, сообщает RT.

С начала пандемии в России диагноз «коронавирусная инфекция» лабораторно подтвердили у 8 673 860 человек. Из них вылечились 7 477 366 пациентов, скончались 243 255.

«По поручению президента Российской Федерации организован выезд в субъекты руководящего состава центрального аппарата Роспотребнадзора для оказания практической и методической помощи субъектам РФ с наиболее сложной ситуацией по заболеваемости коронавирусом», – цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

В частности, эксперты проверяют соблюдение ограничительных мер в регионах, режимы дезинфекции в местах массового скопления людей, охват тестированием, а также ход вакцинации и контроль QR-кодов. Специалисты уже побывали в Смоленской, Брянской, Архангельской и Орловской областях, а также в Карелии. Позднее они направились в Новгородскую и Курскую области.

Тем временем эксперты предупредили о риске появления в России новых штаммов коронавируса. Так, вирусолог центра имени Гамалеи Александр Бутенко объяснил эту вероятность туристическими поездками россиян в нерабочие дни.

«Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое стремление некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны», – сказал Бутенко радио Sputnik.

Он отметил, что в поездке люди рискуют заболеть сами и стать источниками заражения по возвращении домой. И добавил, что туристы могут привезти в Россию новые штаммы вируса.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил мнение, что все одобренные Всемирной организацией здравоохранения вакцины от COVID-19 должны быть разрешены к ввозу и использованию на территории РФ.

«Правительство готово признать иностранные вакцины, но только на, как говорят дипломаты, условиях взаимности. Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок, и стоит пойти на исключение», – сказал Титов РИА Новости.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Красноярском крае майские нерабочие дни на 20 процентов снизили заболеваемость коронавирусом, такого же эффекта ждали и от ноябрьских длинных выходных. Россиян призывали никуда не ездить в эти дни, однако турагентства фиксировали рекордный спрос на путевки.

Также мы сообщали, что ситуацию с коронавирусом в России назвали близкой к критической, а в Красноярском крае четвертая волна пандемии началась раньше спрогнозированного срока.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

04 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности