12+

В спортхолле «Айка» футболисты «Норильского никеля» встретились с юными спортсменами

01 апреля 2022, 14:55

Игроки клуба провели открытую тренировку и ответили на вопросы болельщиков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В преддверии очередных матчей Суперлиги мини-футбольный клуб «Норильский никель» провел на паркете спортхолла «Айка» тренировку с воспитанниками спортивной школы №6. Эта единственная спортшкола Норильска, где учат футболистов и с которой, соответственно, тесно сотрудничают профессионалы из мини-футбольного клуба.

В тренировке приняли участие главный тренер команды Евгений Куксевич, старший тренер Алексей Попов и тренер вратарей Павел Степанов.

Имена все – сплошь известные и даже знаменитые. Например, тренер вратарей Павел Степанов играл в составе «Норильского никеля» в его золотой период, когда команда стала чемпионом России по мини-футболу.

По просьбе тренеров спортивной школы футболисты провели ряд специализированных занятий.

Демонстрировали и отрабатывали несколько аспектов игры «на ногах», в обороне, на воротах, «переступы» – специальные движения противоборства нападающему и, в свою очередь, специальные упражнения для нападающих.

Все приемы предназначены для возможности уйти от атаки, обыграть соперника, создать преимущество с помощью специальных маневров на поле.

«В Норильске очень много спортивных и перспективных ребят. На тренировку основного состава «Норильского никеля» мы специально пригласили 17-летнего юношу из спортивной школы 12-м игроком в команду. Мне очень понравилось, как парень мыслит на поле и работает с мячом. Он продемонстрировал свои лучшие качества и как минимум не выпал из тренировочного процесса. Это определенно перспективный футболист, и он в Норильске такой не один», – говорит главный тренер МФК «Норильский никель» Евгений Куксевич. 

Со следующего сезона в Высшей лиге задумывают создание команды-дублера «Норильского никеля». С определенной долей вероятности можно сказать, что через год-два кто-то из юных норильских футболистов войдет в эту команду. Уже сейчас ведется предварительная работа, чтобы подобрать состав этой команды, костяк которой составят ребята из Норильска.

Если все получится с созданием команды-дублера, норильские юноши, которые сейчас оканчивают спортивную школу, имеют все шансы туда попасть.

В дальнейшем ребята будут участвовать в тренировочном процессе дублирующего состава, участвовать в Высшей лиге чемпионата России, нарабатывать мастерство, чтобы в перспективе пополнить основной состав «Норильского никеля». Этот процесс специалисты называют «лестницей подготовки» от спортивной школы к юношеской молодежной команде, дублирующему составу с перспективой играть в основном составе. 

Павел Степанов

С вратарями на поле футболисты клуба работали отдельно – свой мастер-класс дал тренер вратарей Павел Степанов. На встрече изучали основные технические элементы игры не только школьники, но и тренеры, чтобы построить работу на занятиях в дальнейшем. Внимание уделяли в основном двигательным навыкам, которые в сравнении с классическим футболом имеют свою специфику.

Евгений Куксевич (слева)

«Если в большом футболе очень важна прыжковая работа на воротах, то плотность игровых ситуаций в мини-футболе значительно выше, и нужно по максимально короткому пути преграждать путь мячу. Таких элементов в нашем случае не так много, но нарабатывать их надо многократным повторением до автоматизма. Нужно научиться их делать правильно и в дальнейшем доводить до рефлекторного уровня», – говорит Павел Степанов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что МФК «Норильский никель» готовится к очередным играм Суперлиги: матчи пройдут в эти выходные, 2 и 3 апреля, в спортхолле «Айка». Начало игр в 17:00.

Напомним, перед Новым годом, на праздновании первой годовщины спорт-холла «Айка», приглашенные звезды российского футбола ответили на вопросы фанатов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

01 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности