12+

В выходные норильчан научат расписывать шоперы и футболки

14 апреля 2022, 13:35

В Норильске стартовал конкурс художников и граффитистов «Добавь городу красок».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске стартовал конкурс художников и граффитистов «Добавь городу красок», который организует компания «Норникель» уже девятый год подряд

Традиционно творческое состязание проводят по двум направлениям: «Рисунок» и «Граффити». В этом году рисовать юные и взрослые художники будут на тему «Дети одной планеты», а разрисовывать здания – на тему «Родина моя – Россия».

Фасады в Норильске, украшенные рисунками победителей конкурса «Добавь городу красок»

Номинация «Рисунок» рассчитана на детей от 4 до 6 лет и от 7 до 9 лет включительно, а «Граффити» – на горожан от 10 до 17 лет и от 18 до 35 лет включительно. Шаблоны можно скачать в группе, посвященной конкурсу, или получить их в распечатанном виде в оргкомитете на Севастопольской, 2, кабинет 4 (управление корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля»).

Первый этап конкурса продлится до 11 мая – подать заявку, принести рисунки и эскизы граффити нужно в оргкомитет либо прислать на электронный адрес [email protected]. Тема письма – «Документы на конкурс ДГК – 2022 от (ФИО участника)». Имена победителей объявят 24 мая в спортхолле «Айка». Заключительный этап будет отведен под оформление площадок. 

А в выходные – 16 и 17 апреля – для граффитистов в Норильской детской художественной школе на Комсомольской, 52а, пройдут два мастер-класса.

Мультидисциплинарный художник и дизайнер Виктор Пушкарев научит печати на шоперах.  Он покажет весь процесс: из чего составляется эскиз, как и на чем создается клише, как соорудить печатный станок своими руками и сделать финальный продукт. Художник покажет процесс высокой печати – техники переноса изображений, которой больше 1000 лет. Полученные знания можно будет применить и в других творческих сферах.

Там же, в «художке», многопрофильный художник родом с Дальнего Востока Artem Cowy проведет мастер-класс по росписи футболок. Свое первое граффити он нарисовал в 2007 году, а с 2013 года занимается коммерческим искусством, уличным рисованием, созданием работ в цифровом пространстве и студийной практикой. Художник расписывает фасады, создает и расписывает одежду совместно с дизайнерами и работает с современными артистами.

Записаться на мастер-классы можно по ссылке.

Напомним, лучшие художественные идеи юных северян ежегодно переносят на самоклеящиеся постеры и украшают ими городские автобусы. Эскизы победителей преобразили целый ряд объектов, включая фасады зданий.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о фестивале паблик-арта в Норильске. Также мы рассказывали о норильской художнице Дарье Утробиной, которая была пекарем, а теперь расписывает фасады.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Ольга Полянская

14 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности