12+

Великую Отечественную войну Норильск встретил отменой отпусков и отправками на фронт

10 марта 2022, 18:50

Сама работа на Норильском комбинате приравнивалась к фронту.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Июнь 1941 года поселок Норильск встретил в трудовых заботах. В мае была закончена кладка фундамента первой трубы Большого металлургического (позднее Никелевого) завода, 15 июня установлены первые металлоконструкции корпуса теплоэлектроцентрали.

Первомайская демонстрация, 1941 год

К этому времени уже работали Малый металлургический завод, Механический завод, Агломерационная и Опытная обогатительные фабрики, три угольные и три рудные штольни, химическая лаборатория, железная дорога Дудинка – Норильск – Валек, аэропорт.

Вот как описывал первый день войны норильский летописец Трофим Гармаш:

«Был обычный выходной. Воскресное июньское утро. На стадионе парни гоняли в футбол. Многие норильчане отдыхали в тундре на Вальке. Но комбинат работал. Дымили трубы заводов. На Октябрьской улице, в деревянном двухэтажном доме управления комбината, по случаю выходного дня было тихо и пусто, только у коммутатора дежурил Арий Поляков. Перед ним на щитке три красные лампочки: они загорались по вызову начальника комбината Панюкова, главного инженера Зверева и начальника управления строительства Волохова.

В четыре часа тридцать минут по норильскому времени загорелась лампочка Волохова: «Вызвать к начальнику комбината всех начальников предприятий, цехов, стройучастков и прочих подразделений, независимо от того, где они сейчас находятся. Если кого не найдете – доложите мне». Три часа Поляков звонил, вызывал, посылал искать, находил».

Улица Заводская была первым довоенным «проспектом» Норильска, 1941 год

Первый «военный» приказ Панюкова по Норильскому комбинату и лагерю гласил:

«С сего числа впредь до особого распоряжения прекратить увольнение в очередной отпуск с выездом из Норильска сотрудников комбината и лагеря».

Те, чье детство пришлось на войну. Озеро Рудное, 25 июня 1941 года

10 июля 1941 года в Норильске состоялись одни из первых проводов на фронт. Горожане стали проситься добровольцами с первого дня войны. Люди несли заявления, которые принимались, но что делать с ними, пока не знали, ждали разъяснений из Москвы: можно ли отпускать людей на войну или их фронт здесь, в Норильске?

Норильчане это и сами понимали: «Зальем металлом фашистскую гадину!» – висели плакаты в цехах. За первую военную неделю горняки выдали столько руды, сколько раньше выдавали за месяц. Основным поставщиком фронтового металла в годы войны был Никелевый завод.

Митинг на стадионе, посвященный вручению Норильскому комбинату Красного знамени Государственного комитета обороны (ГКО), 1944 год

Тем не менее норильчане отправились на фронт. Как подсчитал Михаил Важнов, на войну из Норильска ушли 7606 человек, среди них 739 офицеров. Около тысячи не вернулись. Последние повестки датированы 22 ноября 1944-го.

День Победы в Норильске, 9 мая 1945 года

Сейчас Норильск борется за право получить звание «Город трудовой доблести»: чтобы инициативу приняли, до конца марта за нее должны проголосовать (онлайн или лично) не менее 30 тысяч человек.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о памятнике Завенягину в Старом городе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности