12+

Войти в федеральный реестр коренные народы Севера не торопятся

10 февраля 2022, 16:30

Только два процента таймырцев зарегистрировались официально.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Реестр малочисленных народов Севера постепенно наполняется. Заявления поступают со всех северных территорий в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Однако на Таймыре, где численность коренных жителей, согласно последней переписи населения, больше десяти тысяч человек, услугой МФЦ для внесения себя в реестр воспользовались всего 230. Многие живут в тундре и не могут добраться до города.

Работа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока над беспрецедентным по своей значимости механизмом сохранения прав коренных малочисленных народов России шла более пяти лет. В 2017 году во взаимодействии с регионами была создана программа «Коренные-2021». Отсутствие порядка подтверждения национальной принадлежности закреплено в ней на первом месте в списке проблем коренных народов.

Реестр органы власти должны использовать для реализации прав коренных малочисленных народов. У представителя каждой народности появилась возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз пакет документов профильным ведомствам для реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки. Поэтому возникла необходимость изменений профильного законодательства.

«Вступление в силу данного Федерального закона позволяет Ассоциации планомерно перейти к дальнейшей системной работе по улучшению положения коренных народов. В первую очередь это касается традиционного рыболовства, правил традиционной охоты, пенсионного обеспечения, вопросов взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями проживания коренных народов, вопросов образования», – прокомментировал новый закон президент ассоциации Григорий Ледков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» продолжает поддерживать коренные малочисленные народы Таймыра. Также мы сообщали, что Госдума рассмотрит законопроект об общинах коренных народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: автор

10 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности