12+

«Вселенная белого медведя»: ученые расскажут о медвежьих патрулях

18 октября 2022, 14:35

Участники научной конференции обсудят последние исследования популяции полярных хищников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Анадыре стартовала V Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя». Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Как сообщили в пресс-офисе председательства России в Арктическом совете, на мероприятии ученые представят данные последних исследований чукотско-аляскинской популяции краснокнижного белого медведя, которые проводили в этом году на побережье Чукотского моря и острове Врангеля с помощью дронов.

Участники конференции обсудят результаты исследования численности белого медведя, работу медвежьих и эко-патрулей на территории Российской Арктики, а также предотвращение конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем.

«Ученые ежегодно проводят исследования, определяют состояние популяции белого медведя, изучают опыт взаимодействия коренных народов с хищником. Конференция «Вселенная белого медведя» – подходящая площадка для обмена опытом, обсуждения результатов исследований и планирования дальнейшей работы по изучению этого животного в Российской Арктике», – отметил начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Ранее на острове Врангеля среди полярных медведей впервые заметили их бурого сородича. Ученые рассказали, как белые медведи учатся выживать в условиях потепления и почему они стали чаще выходить к людям. «Таймырский телеграф» писал также, что Росприроднадзор наградил участников операций по спасению белых медведей в Диксоне.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

18 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности