12+

Житель Таймыра поймал щуку длиной почти метр

08 июля 2022, 16:45

В отдаленных поселках полуострова стартовали мероприятия, посвященные Дню рыбака.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака.

Первыми его отмечают жители поселков Хантайское Озеро и Левинские Пески. Сегодня северяне участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, викторинах. Гостей праздника угощают блюдами северной кухни, а умельцы устраивают выставки-продажи изделий ручной работы из природных материалов.

Традиционно кульминация праздника – соревнование «Рыбаки Таймыра». Победителем становится тот, кто поймает самую большую рыбу по весу и размеру. Главный приз в этом году – лодочный мотор.

В Усть-Аваме лучшего рыболова уже выбрали: соревнования, посвященные Дню рыбака, стартовали в поселке 1 июля, подведение итогов и замеры улова состоялись 2-го. Самой крупной рыбой, попавшейся участникам, стала щука длиной 86 сантиметров, которую выловил Павел Костеркин из семейно-родовой общины «Дикараку» («Горка»). Второе место занял Валерий Сахатин из общины «Амяксин» («Медведь»). На третьем месте с чиром весом почти 5,5 килограмма – Татьяна Дуракова из семейно-родовой общины «Тугут» («Теленок»).

Завтра, 9 июля, эстафету примут жители поселков сельских поселений Хатанга и Караул. В поселке Жданиха праздник отметят 10 июля, а завершится череда мероприятий в Волочанке и Потапово 15 июля.

В прошлом году на День рыбака таймырцы устроили дегустацию строганины, а в 2019-м северянин поймал 12-килограммовую рыбу.

Ранее мы рассказывали, как на Таймыре отметили День оленевода. Также «ТТ» сообщал, что таймырского гольца хотят выращивать для продажи – как самую полезную в мире рыбу.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и пресс-служба администрации Таймыра

08 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности