12+

Чему надо учиться в XXI веке: эксперты определили пул профессий будущего

03 апреля 2023, 10:35

В список попали научные и гуманитарные специальности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Цифровизация образования началась в России с 2010 года.  За последние три года школы, средне-специальные и высшие учебные заведения массово перестроились на цифровые технологии для онлайн-обучения. За это время произошло колоссальное развитие платформ, сервисов и ресурсов дистанционного образования.

Профессии будущего возникают вместе с новыми технологиями и находятся на стыке нескольких дисциплин. Порой они дополняют или заменяют существующие профессии.

Например, сегодня уже есть профессия оператора беспилотных летательных аппаратов – дронов. Появились профессии, связанные с развитием IT-сферы  – программисты-разработчики, онлайн-консультанты, контент-менеджеры, менеджеры маркетплейсов. Эксперты выделили среди них наиболее востребованные.

В медицине

Онлайн-врач –  доктор, владеющий технологиями для дистанционной постановки диагноза, дающий консультации по важным, но не угрожающим жизни вопросам. Прием у такого врача экономит время, так как пациентам не надо приезжать в больницу, врач может расшифровать анализы, назначить по ним лечение и процедуры.

Специалист в области регенеративной медицины работает над созданием различных полноценных жизнеспособных биологических органов. Регенеративная медицина находится на стыке биологии, медицины и инженерии. Искусственное выращивание органов в теории может спасти миллионы человеческих жизней.

Разработчик киберпротезов и имплантов работает над созданием функциональных устройств и органов, обладающих высокой биосовместимостью и не вызывающих отторжение со стороны организма.

Инженер-генетик – ученый, работающий с генами живых организмов. В будущем ученые смогут не только редактировать геном, но и создадут искусственные хромосомы, защищающие от различных серьезных болезней.

В образовании

Продюсер онлайн-курсов – создает онлайн-школы или курсы, запускает и продвигает их на рынке образовательных услуг.

Тьютор – куратор процесса индивидуального обучения, основанного на врожденных особенностях и способностях человека.

Разработчик образовательных программ – специалист на стыке психологии и методологии, подбирающий персональную траекторию обучения, которая позволяет учиться новому быстрее и эффективнее.

В области экологии

Урбанист-эколог – исследует экологические биотехнологии, находит альтернативные источники энергии, озеленяет территории городов, создает новые возможности для переработки и многое другое.

Экопроповедник – специалист в области защиты окружающей среды и осознанного потребления. Учит людей ответственно покупать еду, одежду и предметы быта, сортировать мусор и уменьшать отходы внутри своих семей.

Сити-фермер – специалист по выращиванию овощей и фруктов внутри городов с помощью «зеленых» технологий для обеспечения пищей городских жителей.

В сфере безопасности

Киберполицейский – специалист по расследованию преступлений, совершенных с использованием сети, выявляющий вредоносное ПО, борющийся с преступностью в сети и использующий в своей работе новые технологии и искусственный интеллект.

Консультант по личной кибербезопасности – специалист, обучающий способам защиты данных от киберпреступников.

В сфере IT

Программисты будут востребованы в ближайшие годы в самых разных сферах экономики – от медицины до сельского хозяйства.

Разработчик цифровых офисов – специалист по созданию виртуальных пространств для работы, где сотрудники могут общаться и вместе работать над проектами.

Специалист по обработке данных – обрабатывает и анализирует огромные объемы информации в соответствии с заданными параметрами, выявляет закономерности и определяет вероятность того или иного события.

Творческие профессии

Дизайнер дополненной и виртуальной реальности  – специалист по созданию искусственного пространства для повседневной жизни: работы на предприятии, обучения или отдыха. В недалеком будущем виртуальный мир будет сопоставим по своей значимости с реальным.

Арт-менеджер – специалист по запуску проектов, организатор мероприятий, выставок, творческих коллабораций и так далее. Работает на стыке экономики, менеджмента проектов и маркетинга.

Гейм-дизайнер – специалист, создающий концепцию игры, продумывающий привлекательную механику игр. Работает на стыке психологии, маркетинга, является и писателем, и художником. Гейм-дизайнер – одна из самых востребованных профессий XXI века.

Ранее цифровой мониторинг вечной мерзлоты в Норильске презентовали на Красноярском экономическом форуме, а на Таймыре начали формировать атлас профессий будущего красноярской Арктики: в него вошли специальности, определенные в конкурсе «Профессии будущего», которые появятся на Крайнем Севере в ближайшие пять-десять лет.

По прогнозам Минтруда, в перспективе каждый десятый сотрудник российских компаний будет работать дистанционно.  Также мы сообщали, что «Норникель» запустил на рудниках Норильска систему удаленного бурения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

03 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности