18+

Депутату Госдумы рассказали, как идет реновация Норильска

03 февраля 2022, 17:55

Алексей Веллер особое внимание уделил объектам, работа по которым намечена на 2022 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутат Госдумы Алексей Веллер во время визита в Норильск ознакомился с реализацией комплексного плана социально-экономического развития Норильска.

Особое внимание политик уделил объектам, работа по которым должна начаться в этом году. Например, недавно в Оганере открыли уникальное для арктической территории пожарное депо. Этот район Норильска скоро ждет масштабная застройка.

«Как видите, мы начали с вопроса безопасности: обеспечили защиту территории от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а дальше направим силы в сторону строительства жилищного фонда», – отметил глава Норильска Дмитрий Карасев.

Он рассказал, что проделана уже немалая работа по комплексному плану. Так, введен в эксплуатацию один участок коллектора по улице Комсомольской. Проектирование других участков ведут по графику и согласовывают с Министерством промышленности.

«Важных результатов мы добились и в части термостабилизации грунтов. На этот год запланированы работы сразу по трем проектам. Параллельно в этом году запускаем проектирование социальных объектов, которые должны появиться в Оганере и Кайеркане», – представил план на ближайшую перспективу Дмитрий Карасев.

К объектам первого запуска относится строительство школы им. В.И. Долгих при финансовой поддержке «Норникеля», а также зимнего сада и бассейна. Руководство города ставит задачу обеспечить к концу года не просто территорию, готовую для застройки, а как минимум установить свайные поля.

«Чтобы было наглядное подтверждение: процесс комплексного плана происходит не только на бумаге, он уже перешел и на строительную площадку», – подтвердил Алексей Веллер.

Кроме того, Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) проводит изыскательные работы по строительству нового водозабора на реке Норильской. Работы полностью финансирует «Норникель».

«Предполагается, что новый водозабор будет способен исполнить и даже усилить функции двух существующих, а их, в свою очередь, можно будет поддерживать в рабочем состоянии или использовать как резерв», – пояснил Дмитрий Карасев.

Также ведется замена всей транспортной системы от водозабора до Центрального района Норильска. 

«В районе Кайеркан, где трубопроводы устарели, периодически происходят ремонты сетей. В результате в водосеть иногда попадают загрязненные воды. Данная ситуация вызывает жалобы и негодование жителей, что вполне объяснимо. На перспективу необходимо планировать либо замену, либо установку фильтров на выходе, чтобы не было таких случаев», – рассказал глава Норильска, добавив, что в остальном отопительный период проходит без существенных сбоев.

Дмитрий Карасев подчеркнул, что руководство города держит на контроле вопрос снегоуборки, чтобы в снежные месяцы можно было своевременно очищать город.

«Разумеется, специфика территории накладывает определенный отпечаток как на текущий ритм жизни Норильска, так и на реализацию комплексного плана. Ситуация, которую я вижу сегодня, говорит о том, что решения, принятые в прошлом году, были приняты абсолютно своевременно. Осталось только реализовать намеченное», – сказал Алексей Веллер.

Напомним, в марте будут подведены итоги открытого международного конкурса по созданию архитектурно-планировочной концепции реновации города. Реновацию Норильска назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции и пресс-служба мэрии Норильска

03 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности