12+

Депутат Госдумы Сергей Каргинов посетил строительную площадку «Серной программы»

12 мая 2022, 12:00

Парламентарий впечатлен масштабами крупнейшего экологического проекта «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время рабочего визита в Норильск депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов посетил шоурум «Серной программы» и побывал на строительной площадке Надеждинского металлургического завода.

Парламентарию рассказали, что «Серная программа» – крупнейшая и наиболее важная экологическая инициатива «Норникеля», которая предусматривает утилизацию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал (ЗФ) «Норникеля», что позволит кардинально сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

Сергей Каргинов был впечатлен масштабами «Серной программы» и отметил беспрецедентные вложения «Норникеля» в экологический проект: общая стоимость «Серной программы» оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.

«Шаг «Норникеля», который позволит в будущем сократить выбросы диоксида серы, – задел на будущее наших детей, потому что, какой мир мы им оставим и где они будут жить – в выжженной пустыне или в зеленых лесах, зависит только от нас. Сегодня государство уделяет большое внимание экологии – это меняет отношение бизнеса к территориям, где он находится. Считаю, что столько внимания экологическим проектам не уделяют, кроме Норильска, нигде в Арктике и на Дальнем Востоке. «Норникель» в этом вопросе – одна из первых компаний, которая двигается опережающими темпами», – подчеркнул Каргинов.

Реализация «Серной программы» имеет не только положительный экологический эффект, она также затрагивает вопросы трудоустройства россиян. Как ранее писал «Таймырский телеграф», кадровые службы ведут большую работу по набору персонала для строительства и эксплуатации будущих мощностей «Серной программы». Кроме этого, компания «Норникель» успешно решает задачу импортозамещения на производстве, что позволяет избежать задержек в реализации крупнейшего экологического проекта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Марина Пешкова

12 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности