12+

Дорога в Талнах раньше была испытанием для водителей и пассажиров

21 февраля 2023, 18:25

В межсезонье поездка к талнахским горам была сопряжена с риском для жизни.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главной проблемой, с которой столкнулись при строительстве Талнаха, была транспортная. Ведь неспроста Талнах называли «островной стройкой».

Дорога в Талнах, 1962 год

25 километров от Норильска – тоже невеликое расстояние. Но на пути – река Норильская (Норилка), а за ней непролазные тундровые «джунгли».

Дорога в Талнах, 1961 год

До весны 1961 года все грузы в поселок талнахских геологов везли из Норильска вкруговую: вниз по Норилке, потом через озеро Пясино и оттуда – к горам.

Большую часть года действовал зимник, а в навигацию этот путь проходили по воде.

В 1962-м в районе поселка Геологов даже построили собственную взлетно-посадочную полосу, которая, по воспоминаниям очевидцев, круглосуточно принимала самолеты со стройматериалами и продовольствием. А тем временем к Талнаху стали тянуть дороги – автомобильную и железную.

Строительство автодороги окончили в июле 1963 года. Впрочем, ей тогда не хватало одной существенной детали – моста через реку Норилку. Его завершили только в 1965-м. А до того времени транспорт ходил летом по понтонному мосту, а зимой – прямо по льду.

Дорога в Талнах, 1964 год

Несмотря на это, между Норильском и Талнахом началось регулярное автобусное сообщение. Проезд на автобусе №16 по маршруту «автостанция Норильска – поселок Талнах» стоил целых 45 копеек.

1962 год

Весной, когда лед Норилки еще держал машины, но талые воды уже затапливали переправу, путь в Талнах становился настоящем испытанием. Пассажиры из соображений безопасности преодолевали его пешком, а пустые автобусы водители вели с открытой дверью, чтобы успеть выскочить, если лед не выдержит.

Вездеход на Норилке, август 1960 года

После открытия моста через Норилку в Талнах стал ходить и железнодорожный транспорт. Первая электричка линии Норильск – Талнах пошла в ноябре 1966 года. Городская газета тогда писала:

«Трижды в сутки привозит поезд сюда горняков и строителей. Поэтому на автобусных остановках талнахского поселка сегодня пусто. Пассажиров мало, и даже не верится, что совсем недавно им приходилось занимать места в автобусах «с боя». Талнах растет…»

Первый кирпичный дом Талнаха на улице Строителей, 7, 1964 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первый общественный транспорт Норильска был гибридом грузовика и автобуса: приближение монстра, сделанного на основе тягача, было слышно издалека.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

21 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности