12+

Коронавирус через пять лет будет быстрее передаваться от человека к человеку

23 декабря 2020, 14:45

Инфекционист дал прогноз распространения вируса на примере британского штамма.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Великобритании нашли новый штамм вируса, изучение его свойств позволяет предположить, что будет с коронавирсом COVID-19 через пять-семь лет.

Инфекционист Евгений Тимаков считает, что вирус будет более активно передаваться от человека к человеку, то есть инфекция станет более контагиозной. Вместе с тем сама болезнь будет протекать легче, а осложнений станет меньше. Тимаков также отметил, что мутации коронавируса SARS-CoV-2 не такие выраженные, как у большинства других вирусов.

Британский штамм заразнее обычного вируса на 70 процентов. Но нет данных, что он вызывает более опасные осложнения. Смертность также не растет, передает РИА Новости.

В начале декабря Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса. Он отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить препаратом группы риска – врачей, учителей и соцработников. Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России,

Роспотребнадзор рассказал, каких правил необходимо придерживаться после вакцинации. «Следует избегать стрессов для организма, таких как переохлаждение и перегрев, употребления в пищу продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию», – пояснили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Сейчас доступна вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), разработанная Центром имени Гамалеи. Препарат показал 95-процентную эффективность по итогам второго промежуточного анализа данных клинических испытаний. Привиться могут люди в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний.

Напомним, Красноярский край уже прошел пик второй волны коронавируса, однако «новогодние» антиковидные ограничения в регионе все-таки ввели.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

23 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности