12+

Министр здравоохранения Красноярского края ответил на вопросы норильчан

18 августа 2022, 15:40

Борис Немик стал участником «Часа с экспертом».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава регионального Минздрава Борис Немик стал участником проекта краевой Общественной палаты «Час с экспертом». Цель проекта – наладить общение муниципальных палат с руководителями ведомств и получить ответы на вопросы, поступающие от жителей.

От Норильска во встрече в онлайн-формате участвовали спикер горсовета Александр Пестряков, председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович, председатель местной Общественной палаты Татьяна Скорик, исполняющая обязанности руководителя норильского территориального отдела Минздрава Юлия Миронова. Участниками «Часа с экспертом» стали также представители Таймыра, Канска, Боготола, Минусинска, Железногорска и других территорий.

Главная проблема – нехватка медицинских кадров

Для начала Борис Немик обозначил перспективы развития системы здравоохранения в регионе. Основной проблемой, решение которой сейчас в приоритете, министр здравоохранения назвал дефицит медицинских кадров. Основная надежда здесь на целевое обучение в медвузах – количество таких мест ежегодно растет, но по-прежнему наблюдается острая нехватка среднего медперсонала.

По словам министра, сейчас в регионе не хватает до 1500 врачей и до двух тысяч медиков среднего звена. При этом благодаря целевому обучению ежегодно выпускается только около 700 специалистов. При этом 70 процентов «целевиков» после обучения трудоустраиваются в государственных медучреждениях. Остальные уходят в частные клиники, выплачивая штрафы. Цель – довести этот процент хотя бы до 80.

Особое внимание глава краевого Минздрава уделил модернизации первичного медицинского звена. По его мнению, необходимо развивать сеть фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы обеспечить шаговую доступность медицинских услуг.

Телемедицина, зарплаты и ремонт детской больницы в Норильске

Еще одно важное направление – телемедицина. По словам министра, этот инструмент особо востребован на труднодоступных территориях края.

На онлайн-встрече председатель Норильского горсовета Александр Пестряков поблагодарил Бориса Немика за повышение зарплаты норильским медикам: общий рост по краю составил 8,6 процента, для нашей территории он выше – 28,6 процента.

«Это позволит сделать Норильск более привлекательным для приезжих специалистов. В то же время есть у нас проблемы и с состоянием медучреждений. В 2020 году мы достигли договоренности с вашим министерством и депутатами Заксобрания о поэтапном ремонте стационара детской больницы. Но в наши планы вмешался ковид. Как сейчас обстоят дела?» – задал Александр Пестряков министру вопрос, который часто звучит от норильчан.  

«Средства на поэтапный капитальный ремонт стационара норильской детской больницы в бюджете Красноярского края запланированы. К сожалению, нас немного подводит по срокам подрядчик, который разрабатывает проектно-сметную документацию: до сих пор не получено заключение государственной экспертизы. Этот вопрос у нас на особом контроле. Как только будет получено заключение экспертизы, приступим к работам. Деньги есть, если их не хватит, будем добавлять», – заверил Борис Немик.

«Возобновлять работу радиологии в Норильске нецелесообразно»

Еще один вопрос, волнующий жителей Норильска, задала председатель местной Общественной палаты Татьяна Скорик:

«В этом году у нас закрылось радиологическое отделение, где онкобольные проходили радио- и лучевую терапию. Причина – износилось оборудование. Теперь за этими медицинскими услугами пациентам приходится ездить в краевой онкоцентр. Есть ли вероятность того, что радиология в Норильске возобновит работу?»

Борис Немик ответил, что в начале года для изучения ситуации краевой Минздрав приезжал в Норильск с представителями федеральных профильных ведомств:

«Изучив ситуацию – численность населения и количество больных, нуждающихся в таком лечении, – они вынесли вердикт: возобновлять работу радиологии в том виде, в котором она была, нецелесообразно. Для лечения онкологии сейчас применяют совершенно другие методики и оборудование, и все это есть в краевом онкоцентре. Проблем с квотами для норильчан для прохождения терапии в Красноярске нет».

Перенаправление пациентов в платные клиники

Следующий вопрос касался перенаправления пациентов поликлиник для прохождения обследования в платные клиники.

«Это незаконно, – подчеркнул Борис Немик. – Сейчас в государственных медучреждениях есть оборудование и специалисты для прохождения всех видов обследования, предусмотренных стандартом. Если вдруг кто-то отправляет пациента в платную клинику, то проблему прежде всего необходимо решать со страховой компанией – она в этих вопросах реагирует быстро».

Коронавирус и вакцинация

В завершение онлайн-встречи министр поблагодарил участников за активность в общественном контроле за реализацией нацпроекта «Здравоохранение» и напомнил, что сейчас в регионе вновь наблюдается рост заболевших коронавирусной инфекцией:

«Благодаря иммунизации населения сейчас ковид протекает значительно легче, чем в начале пандемии. Тем не менее в группе риска по-прежнему остаются люди старшего возраста и невакцинированные».

Борис  Немик попросил усилить просветительскую работу о необходимости вакцинации и ревакцинации и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты в общественных местах.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильске открыли новый медицинский центр для сотрудников «Норникеля»: компания продолжает развивать корпоративную медицину, которая должна поддержать государственную

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Андрей Бурмистров / пресс-служба правительства Красноярского края и Владимир Макушкин

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности