12+

«Норникель» открыл в городе новый медицинский центр

16 декабря 2021, 19:55

Диагностику и лечение в корпоративной клинике будут проводить на самом современном оборудовании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Севастопольской, 8/3, с 20 декабря в тестовом режиме начнет работу медицинский центр «Норникеля».

Это первая корпоративная клиника компании. В ближайшие годы такие же появятся в других районах города и в Дудинке. Качественные услуги здесь смогут получать как сотрудники компании, так и другие горожане.

На строительство и оснащение клиники компания потратила почти 200 миллионов рублей. Результатом стало просторное светлое помещение с самым современным диагностическим оборудованием, не уступающим по характеристикам крупным региональным клиникам.

На торжественном открытии медучреждения старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин отметил, что предоставление качественных медицинских услуг – основная цель проекта:

«Норильск – город со своими климатическими особенностями, с окружением производственных мощностей, и поэтому открытие таких корпоративных центров – это забота компании о здоровье не только своих сотрудников, но и всех горожан. Привлекательность Норильска мы сможем усилить не только за счет программы реновации, но и с помощью реализации таких проектов».

Григорий Филиппов, Николай Уткин и Дмитрий Карасев

Открытие нового медцентра сейчас, в условиях острой нехватки медицинских работников, очень важно для города. По словам главы Норильска Дмитрия Карасева, появление центра станет ощутимым дополнением к существующей медицине, поможет разгрузить действующие поликлиники.

«Развитие корпоративной медицины для города очень важно. И отрадно, что эта сеть будет развиваться в последующие годы наряду с тем комплексным планом, который мы реализуем в городе. Я сейчас говорю и о строительстве большой поликлиники в Талнахе», – отметил градоначальник.

Николай Уткин и Дмитрий Карасев (в центре)

Важно, что врачи клиники смогут выписывать здесь больничные листы, как это происходит в государственных поликлиниках. Такое право корпоративному центру дает регистрация в Федеральном фонде социального страхования России.

Сотрудники компании смогут получать медпомощь в центре по программе добровольного медицинского страхования. Работникам компании и членам их семей достаточно будет обратиться в центр по ДМС без необходимости оформлять гарантийные письма. Горожане, не работающие в компании, тоже смогут обратиться в клинику за  консультацией или лечением. 

«Это коммерческая клиника. Сотрудники компании и члены их семей смогут получать услуги по программе ДМС, а жители города – на платной основе. Расценки будут щадящие», – отметил руководитель проектного офиса Григорий Филиппов.

Главный врач медицинского центра Игорь Соловиенко

Принимать пациентов узкие специалисты будут на Севастопольской, 8/3, с 8 до 20 часов с понедельника по пятницу и в субботу по укороченному графику.

Оказывать весь спектр медицинских услуг в центре будут офтальмолог, кардиолог,  невролог, ЛОР, акушер-гинеколог, уролог, терапевт, физиотерапевт, врачи функциональной диагностики, в перспективе – эндокринолог. Каждый медкабинет оснастили по последнему слову техники.

«Аппарат УЗИ экспертного класса, современный физиоаппарат – очень продвинутая техника, его можно дооснастить для выполнения практически полного спектра физиопроцедур. Также в офтальмологическом кабинете установлен современный периметр, фундус-камера для просмотра глазного дна, в кабинете ЛОРа – установка Modula, это довольно продвинутый аппарат с  автоматизированным рабочим местом», – рассказал главный врач медицинского центра Игорь Соловиенко.

В штате клиники пятьдесят высококлассных специалистов. Большинство из них пригласили работать в Норильск из других городов России. География довольно широка: Крым, Башкирия, Калининградская область, Барнаул, Оренбург, Москва, Владивосток, Якутск и Кисловодск.

Двадцать из приглашенных специалистов – врачи, и их приезд в Норильск поможет отчасти компенсировать серьезный дефицит узких специалистов в государственных поликлиниках.

Среди приехавших – как врачи высшей категории со стажем более 25 лет, так и начинающие перспективные специалисты. Каждому компания компенсировала проезд, провоз багажа, выделила подъемные и жилье. На всех, как на работников компании, распространяются социальные гарантии и программы «Норникеля», действующие в Норильске. Чтобы закрыть существующий дефицит врачей, на территорию продолжат привлекать высококвалифицированных специалистов.

С 20 декабря клиника начнет работать в тестовом режиме, а после январских праздников планируют перейти на полную мощность. В день центр планово будет принимать 210 пациентов. Максимальная проходимость – до 260 посещений в день.

Записаться на прием или задать вопросы можно по телефону регистратуры 252-999. А еще для удобства клиентов работает запись на прием через личный кабинет пациента, мобильное приложение и систему электронной очереди.

Отметим, что это лишь первый медицинский центр, открытый компанией. В следующем году подобный сделают в Дудинке, затем клиники появятся в Талнахе и Кайеркане. В 2024–2025 годах в Центральном районе двери распахнет еще один корпоративный медцентр с еще большим объемом медуслуг.

Главная задача корпоративной медицины «Норникеля» – повысить доступность и качество врачебной помощи для норильчан, сотрудников компании и членов их семей на всех этапах. Центр станет одним из важных звеньев всей цепочки в этом глобальном проекте.

Программа предусматривает не только строительство клиник, но и модернизацию цеховой медицинской службы, фельдшерских здравпунктов, кабинетов медосмотров на предприятиях. Компания стремится реализовать передовой проект, основываясь на самых успешных примерах в России и за рубежом. «Норникель» подходит к вопросу комплексно, обеспечивая полный контур медицинских услуг: от строительства медцентров и развития производственной медицины до санаторно-курортного лечения и автоматизации процессов сбора и анализа данных о здоровье работников.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал об открытии в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» экспозиции «Корпоративная медицина»

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Степаненко

Фото: Николай Щипко

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности