12+

Фотохудожник из Москвы проведет мастер-класс в PolArt-резиденции

29 июня 2021, 16:20

Сергей Новиков занимается в Норильске фотографическим проектом «Призрак музея».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Полярной арт-резиденции PolArt норильчане встретятся в формате artist talk с первым резидентом сезона-2021/22 Сергеем Новиковым из Москвы. В северном городе художник сейчас воплощает фотографический проект «Призрак музея». 

Как рассказали в Музее Норильска, Сергей Новиков – московский проектный фотограф. Персональные выставки автора проходили в Берлине, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Владивостоке. Свои работы публиковал в изданиях Esquire Russia, PROsport, «Большой город», «Афиша-МИР», The Moscow Times, The Guardian, Rolling Stone, Der Spiegel и многих других.

Сергей Новиков

В прошлом году Сергей Новиков основал лабораторию нарративной фотографии «Untitled 2020. Фотографический хаб», стал сооснователем конкурса книжных макетов Untitled Dummy Award 2020 и издательства RecurrentBooks.

«Моя работа сосредоточена на экономике и культуре территорий и обществ, а также механизмах, с помощью которых они функционируют. Фотографическая практика включает в себя вмешательство в городской пейзаж и постановку, а также реконструкцию визуальных признаков современности», – рассказал Сергей Новиков.

В Норильске фотограф не впервые: в 2020 году горожане увидели работы автора в выставке «Норильсккино», представленной в рамках фестиваля моды и современного искусства «Черное пальто».

В своем новом проекте «Призрак музея» Сергей Новиков обратится к истории Музея Норильска. Предметом исследования станет зарождение и первые десятилетия существования музея. Резидент объединит его прошлое и настоящее.

На первой встрече с норильчанами Сергей Новиков расскажет о своем проектном опыте, методах работы и предложит участникам воркшоп – практическое задание по съемке в Норильске. Итоги работы резидент подведет и обсудит вместе с горожанами через неделю.

Встреча пройдет 1 июля в 18:30 в Полярной арт-резиденции PolArt на Богдана Хмельницкого, 1, 4-й подъезд, цоколь.

В PolArt-резиденции

Напомним, грантовую программу PolArt-резиденции музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» реализует при поддержке муниципалитета и компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», при организационной поддержке благотворительного фонда социальных программ «Территория добра».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске открылся первый фестиваль паблик-арта. Также мы сообщали, что в Заполярье стартовал проект «Культурный код народов Таймыра».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

29 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности