12+

Название района Оганер переводится как «старейшина»

14 ноября 2022, 18:35

По значению топоним одного из районов Норильска ближе скорее к грузинскому «батоно» или тюркскому «аксакал».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Название Оганера – самого молодого района Норильска – принято упрощенно переводить с долганского языка как «старик». Однако исследователь топонимики Анна Барболина уточняет: «огонньор» – это уважительное обращение к старому человеку. Оганер по значению ближе скорее к грузинскому «батоно» или тюркскому «аксакал»: не «старик», а «старейшина».

Разметка строительной площадки Оганера, 1985 год

Норильская мифология называет даже конкретного человека, в честь которого назвали это место, – коренного жителя Спиридона Лаптукова. Он был проводником геолога Николая Урванцева.

Слово это не единожды встречается на карте Таймыра. Свой Огоннёр есть и на востоке Хатангского района, и по обе стороны реки Попигай.

Вид из школы №46 в Оганере

Имя прижилось и в Норильске, хотя первоначально были и другие варианты. Жители Дудинки, например, предлагали соседям такие имена: Мастаак – «лесной», Талактаат – «кустарниковый», Туустаак – «соленый», Бурунтаак – «дымчатый».

Югославские и советские специалисты согласовывают проектные решения по тысячекоечной больнице в Оганере, 1989 год

И все-таки историческое название местности, где построили новый район, прижилось. Впервые новый топоним – «Оганер» – прозвучал на совещании у директора комбината Бориса Колесникова в 1982 году. Тогда утвердили начало проектирования нового спутника Норильска, рассчитанного на 60–70 тысяч жителей. Авторами плана застройки должны были стать норильские, московские и ленинградские проектировщики.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что название «Талнах» не означает «запретное место».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности