12+

Название района Талнах не означает «запретное место»

11 ноября 2022, 19:00

Зловещая народная трактовка не помешала геологам найти в предгорьях Хараелаха самые богатые руды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Молва часто наделяет местные названия зловещими трактовками. Но с долганского Талнах переводится как «река с наледями». А «запретное место» – лишь очень вольная трактовка.

Окрестности Талнаха, 1960-е годы

Еще один топоним этого района – Хараелах. Так называются ближайшие к Талнаху горы и вытекающая из них речка, с долганского они – «еловые».

Сто лет назад долину реки Талнах посетил геолог Николай Урванцев. Пожалуй, он был первым ученым, который исследовал и описал предгорья Хараелаха, у западной оконечности которого потом появится поселок, названный в честь реки.

Окрестности Талнаха, 1960-е

Путь к будущему Талнаху – без дорог и мостов – был очень непростым. И Норилка на этом пути была даже не самой сложной преградой.

Вездеход геологов на реке Норильской (Норилке), август 1960 года

Из книги Николая Урванцева «Открытие Норильска»:

«…Переправа через Норильскую прошла без затруднений. Лошади были таежные, и обе спокойно плыли за лодкой без поддержки, хотя течение в реке довольно быстрое, а ширина – больше полукилометра. Оказывается, вся долина Норильской представляет лабиринт беспорядочно разбросанных холмов с озерами и болотами. Холмы густо залесены, а низины заболочены и сплошь заросли кустарником ольхи и карликовой березы. Во многих местах приходилось прорубать себе путь топором.

Лошади падали, то и дело вязли в болотах по брюхо, а мы их развьючивали, вытаскивали и сами по пояс вязли в торфяной жиже десятки раз в день. Перемазались оба в грязи так, что и не узнать, зато комары не так кусали, а было их в болотах так много, что, казалось, сплошное черное облако нависает над людьми и лошадьми. Двое суток добирались мы до гор, хотя до них напрямую от реки было не более 15 километров».

1960-е годы

Зато в талнахских предгорьях геологов встретила красота: сухо и зелено – из-за южной экспозиции горных склонов. Урванцев тогда нашел выходы угля и сделал вывод о существовании нового крупного угленосного района. Но главного – признаков руды – тогда не нашли.

Первые буровые Талнаха, 1960-е

Это сделала экспедиция в 1937 году: геолог-заключенный Самойло увидел первые звоночки – рудоносные валуны, что дало повод к дальнейшим геологическим поискам. Так геологи обнаружили, что главное богатство Талнаха – не уголь, а богатые руды. Без них Норильск мог прекратить существование. В 1960-х важность строительства Талнаха приняла всесоюзные масштабы.

Вертолет на буровой, 1961 год

Одной из первых практически успешных была экспедиция под руководством геолога Старосельцева в 1959-м. Они бурили скважины на гряде Лесной, практически на том месте, где потом построят последний, пятый, микрорайон Талнаха. Скважина 1959 года не добурила до интрузии всего несколько метров.

Бурение талнахской скважины, 1960-е

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в Норильске действовал зимний аэродром, где самолеты садились прямо на снег.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности