12+

Норильчане увидят «Измененное состояние»

14 марта 2022, 18:20

Выставка резидента PolArt посвящена жизни известного астрофизика Николая Козырева в Норильлаге.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – PolArt -резиденция открывает выставку «Измененное состояние» московской художницы Анны Фобии – результат трехнедельного исследования северного города и его заснеженных окрестностей.

Художница посетила труднодоступные объекты и представила свой женский взгляд в параллельном перформансе PolArt в четырех разговорах об искусстве «…так НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ».

На финальной выставке авторского проекта, который получил название «Измененное состояние», резидент представит норильскому зрителю работы, посвященные памяти Николая Козырева, советского астронома и астрофизика. Художница попыталась представить, как известный ученый выживал в Норильлаге, сохраняя веру в будущую жизнь и свое дело.

Ученый-астрофизик Николай Козырев был заключенным Норильлага

«В связи с резким изменением действительности проект был полностью пересобран. К вопросам моральной стойкости в процессе создания работы я присоединила тему психической устойчивости, взяв за основу визуализацию психологического упражнения по преодолению панической атаки. Главной задачей упражнения является возвращение человека в состояние осознания реальности», – пояснила Анна Фобия.

Художница рассказывает, что, обращаясь к персоне Николая Козырева, она смогла пережить свой собственный опыт в сложное для нее время, апеллируя к теме неземного и объединяющего в наблюдениях.

Анна Фобия объединила фотографии индустриальных пейзажей со световыми эффектами и авторскую философию на основе научных знаний. Проект «Измененное состояние» стал завершающим в пятом творческом сезоне PolArt «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству».

За год норильчане увидели художественные полярные «вИдения» и «видЕния» российских художников в семи резидентских проектах, становились их участниками, слушателями лектория, встречались и дискутировали, стремились подобрать «ключи» к contemporary art. Все – в поддержку и ради развития современного искусства в Норильске.

На выставке, которая откроется сегодня, команда PolArt-резиденции подведет итоги сезона.

Ранее «ТТ» писал о выставке «Город-сад», горожане увидели «стальные» полотна, а также норильскую «Аврору». С марта по декабрь норильчан ждут разные арт-события от российских художников.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Музей Норильска

14 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности