12+

Норильчане в первые десятилетия меняли русла местных рек и ручьев

01 февраля 2023, 17:50

Свой водный путь поменяли и Медвежий ручей, и Наледная, и Талнах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самым известным гидросооружением в Норильске была плотина, которой перегородили реку Долгую, вытекающую из одноименного озера. Сделали это, чтобы поднять уровень воды в озере, которое первоначально было основным источником воды и для технологических, и для бытовых нужд.

Строительство плотины в 1942 году поручили главному инженеру «Спецстроя» Владимиру Всесвятскому. Дело было непростым: в основании 8-метровой плотины – мерзлота, а ее глинобетонное «тело» искусственно замораживали, вводя по трубам хлористый кальций.

Медвежий ручей, вылазка в плохую погоду на лыжах, 1950-е

Еще одним измененным водостоком был Медвежий ручей, что вытекает из ущелья между горами Рудной и Гудчихой. В августе 1941 года норильские рабочие вышли на воскресник. С утра до вечера в тундре по деревянным настилам они таскали тачки с землей, топорами вырубали заросли кустарника, кувалдами и стальными клиньями разбивали вечную мерзлоту. Норильчане сооружали канал, чтобы отвести в сторону Медвежий ручей, пересекавший тундру в том месте, где должны были строить цеха Большого металлургического завода. Это избавляло от необходимости строить десятки мостов.

И это был не единственный подобный опыт. Кроме Медвежьего ручья изменили русло и у Наледной, чтобы река, вытекающая из промзоны, впадала в Норилку не выше водозабора, а ниже него. А позже спрямили участок реки Талнах (норильчане называют ее Талнахской или Талнашкой) вдоль будущей городской застройки нового района.

Река Ергалах под Талнахом – один из многочисленных водоемов в районе Большого Норильска, 1959 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1976 году в Норильск с визитом приезжал президент Финляндии Урхо Кекконен.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

01 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности