12+

Норильские артисты отметили юбилей театра путешествием по его истории

09 ноября 2021, 19:35

Экспедиция «80 лет вокруг театра» стартовала в день рождения самого северного.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Накануне юбилея команду Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского щедро наградили.

Без почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем самых разных уровней не остался ни один работник театра-юбиляра.

Сергей Ребрий с Николаем Кавериным в зрительном зале

Ожидаемо почетную грамоту Союза театральных деятелей России «за высокое профессиональное мастерство, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность, большой вклад в развитие театрального искусства» получил заслуженный артист России Сергей Ребрий. В этом году ему составил компанию артист Норильской драмы с 2000 года Роман Лесик.

Роман Лесик и глава Норильска Дмитрий Карасев

На церемонии награждения Романа Лесика еще дважды приглашали на сцену: для вручения благодарности Федерального собрания РФ и благодарственного письма Законодательного собрания Красноярского края.

На юбилейном торжестве 6 ноября глава Норильска Дмитрий Карасев вручил памятный адрес всему коллективу Норильской драмы.

Дмитрий Карасев

К поздравлениям главы северного города присоединился председатель Таймырского совета депутатов Владимир Шишов. Вспоминая гастрольный спектакль 1974 года «Гнездо глухаря» в Дудинке, зритель со стажем попросил норильчан чаще приезжать в столицу Таймыра.

Краевую власть на юбилее представляла первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд.

На награждении она вручила благодарность губернатора «за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры края» директору театра Ирине Куцой и завлиту Ладе Шебеко. Из ее рук получили  грамоты, благодарственные письма краевого Министерства культуры 48 сотрудников самого северного. Подарком министерства, особенно обрадовавшим театр, стал сертификат на приобретение внедорожника.

Наталия Гельруд

Гостья из Красноярска давно и внимательно следит за Норильским Заполярным. По ее словам, наш театр отличается интеллигентностью, умеет и знает, что и как преподнести зрителям:

«Он уже воспитал и продолжает воспитывать целые поколения зрителей края». В беседе с журналистами Наталия Леонидовна одним из самых сильных театральных впечатлений последних лет назвала «Дядю Ваню» Норильской драмы в постановке Петра Шерешевского: «Какой там замечательный Сергей Ребрий!»

Сценаристы юбилейного вечера – два Александра, Носырев и Жуйков, Степан Мамойкин и Алексей Ковригин – про спектакль, номинировавшийся на «Золотую маску», не вспоминали. Свое путешествие «вокруг театра» они построили на главных постановках последней театральной «пятилетки»: «Колчаке Полярном», «Жди меня», упомянув возрожденную «Золушку» и отдельные находки из «Норильских анекдотов», «Ханумы», «Мужского стриптиза» и других премьер-2016/2021.  

Обыграв историю с экспедицией барона Толля в поисках Земли Санникова, авторы  остроумно отправили ее на поиски… театра на Таймыре.

По ходу действия артисты очень грамотно и находчиво изложили его историю, начиная с Нулевого пикета. Здесь, конечно, пригодились эпизоды из постановки Анны Бабановой «Жди меня», в котором рассказывается о Норильском лагере и его «крепостном театре».

Во второе в истории театра здание, на улице Севастопольской, труппа отправилась вместе с «Золушкой» Александра Исакова. Спектакль не из этой «пятилетки», но открывший ее в новом формате, как благотворительный, с участием ВИП-персон Норильска и Дудинки.

По воле сценаристов в этот исторический отрезок великие драматурги Александр Островский и Николай Гоголь при участии Владимира Маяковского и Иннокентия Смоктуновского решали, чье имя будет носить театр в Норильске. Как известно, победа досталась поэту, в образе которого (не в первый раз) на сцену вышел Степан Мамойкин.

В ролях Островского дебютировали заслуженный артист России Яков Алленов и артист Николай Качура. Смоктуновского в капустнике изобразил Александр Герасимчев.

Зрителям показалось, что появление бывшего норильского артиста в этой компании – легкий намек на то, чтобы присвоить театру имя гения русской сцены. Например, к 85-летию: в 2025 году исполнится 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского, а через год Норильский Заполярный отметит очередной юбилей. Но пока, по сценарию, с бала на Севастопольской в сегодняшнее здание на Ленинском проспекте Золушку проводил Владимир Маяковский.

На новом месте экспедиция из «Колчака-Полярного» подвела итоги исторического путешествия с помощью постановок последних лет, но не из французской жизни, которых в этом отрезке времени было немало. По этому поводу артисты только немного пошутили.

Этот юбилейный вечер запомнится не только представлениями, поздравительными речами, но и тем, что из-за пандемии коронавируса на нем впервые не было гостей, кроме официальных, из других городов. Бывшие артисты Норильского Заполярного, бывший директор Светлана Гергарт поздравили свой театр и его зрителей в записи.

На экране один за другим возникали знакомые и любимые лица Дениса Ганина, Юлии Новиковой, Елены Кузьменко, Ларисы Потехиной, Сергея Игольникова и многих других. Все еще узнаваемые лица. Зал откликнулся аплодисментами на появление на экране Василия Решетникова, народного артиста России уехавшего из Норильска еще в 2007 году.

Театральные юбилеи, как правило, собирают подлинных поклонников этого искусства вообще или конкретной труппы. С 1990-х не пропускает ни одной премьеры в Норильской драме Светлана Николайчук. Еще школьницей она ходила на спектакли в театр на Севастопольской и хорошо помнит постановку Леонида Белявского «Темп-29». Однако поклонницей себя считает с середины 1990-х. Это случилось после премьеры «Чонкина» Александра Зыкова:

«Какие там были костюмы! А как играли Лаврентий Сорокин, Василий Решетников! После этого спектакля зазвучал Сергей Ребрий».

Повар по профессии, Светлана Николайчук любит театр не только за то, что он дает возможность переключиться, совершить путешествие в другое время, в другие жизни, но и за труд души, который сопровождает эти путешествия.

Из постановок последних лет преданный зритель особенно выделяет спектакль Анны Бабановой о Норильлаге «Жди меня…»: «После него я буквально не могла и не хотела говорить. Слезы сами лились из глаз. Во всех смыслах потрясающий спектакль».

Как и многие зрители юбилейного представления, Светлана Николайчук ушла из театра с буклетом и фотографиями любимых артистов. В ее подборке были фотооткрытки с любимыми Сергеем Ребрием, Варварой Бабаянц, Галиной Савиной, Денисом Чайниковым.

В киоске, где продавалась юбилейная продукция, уже в антракте не оставалось ни одного снимка Сергея Ребрия, Романа Лесика, Александра Носырева, Александра Жуйкова, Варвары Бабаянц.  По словам киоскера, фото Вари Бабаянц, воплотившей в юбилейной импровизации саму Мельпомену, пользовалось в этот вечер особым спросом.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о завершении «Скандинавских читок» в Норильской драме.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

09 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности