12+

Норильский ученый Михаил Елесин создает 3D-модель Арктики

12 июля 2022, 12:05

Уже сделана съемка в Русской Гавани во время экспедиции Арктического плавучего университета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые первого в этом году рейса Арктического плавучего университета «Вокруг Новой Земли» рассказали о том, как проходит экспедиция.

Исследователи уже побывали на острове Вайгач, в Русской Гавани, на мысе Желания, в Ледяной Гавани острова Северный.

В Русской Гавани заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения Заполярного государственного университета Михаил Елесин провел 3D-съемку, рассказывает участница экспедиции Юлия Смирнова.

На борту Арктического плавучего университета

«Практически вся станция в 3D у меня есть. После экспедиции будет работа в других программах, создадим виртуальную модель. Главный практический выход такой работы – туризм. В Русскую Гавань, как и в другие точки нашего маршрута, приехать сложно. Почему бы не побывать в виртуальном туре?» – пояснил Михаил Елесин.

Михаил Елесин

Ученый не в первый раз участвует в экспедициях Арктического плавучего университета. Например, в прошлом году он кроме исследований еще и читал лекции коллегам о влиянии изменения климата на состояние жилфонда Норильска, а также рассказывал о том, как строили северный город (первые норильские постройки приходили в негодность за несколько лет эксплуатации), чем отличаются здания, возведенные в разные десятилетия и что сейчас с ними происходит из-за таяния вечной мерзлоты.

В Русской Гавани в этом году также прошел испытания робот «Атлас». Студент Северного (Арктического) федерального университета Александр Гордейчик оценил, можно ли роботизировать уборку мусора в Арктике. И ходовые испытания по скорости и проходимости робот прошел лучше, чем ожидали: машина поехала и по берегу, и по снежнику. Проблемы возникли только при переходе с глинистой почвы на лед. 

Участники экспедиции Арктического плавучего университета

Уже есть и первые открытия: на мысе Константин острова Северный орнитологи обнаружили новую колонию птиц, которую ранее не описывали в литературе, – это кайры и моевки, передает ТАСС.

Напомним, Арктический плавучий университет проводит исследования уже 10 лет. В этом году партнерами стали РГО, «Норникель», «Роснефть», Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, «Новатэк», правительство Архангельской области.

Ранее мы рассказывали об изучении экологии возле месторождений углеводородов в Арктике. «ТТ» писал также, что ученые сформировали программу экспедиции «Северный полюс – 41».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Михаил Елесин

12 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности