12+

«Норникель» удвоит пожертвования россиян для спасенного медведя Диксона

13 декабря 2022, 13:05

Общая сумма станет известна по итогам года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев сообщил журналистам о том, что компания удвоит сумму, которую пожертвуют россияне для реабилитации спасенного в Заполярье белого медведя Диксона.

Напомним, истощенное животное в сентябре нашли на острове Диксон с множественными ранами от картечи. Ветеринары доставили медведя в Московский зоопарк и оказали помощь.

У зверя парализована нижняя часть тела. Для Диксона обустроили просторный вольер со специальным бассейном, с ним занимаются реабилитологи. Специалисты говорят, что у медведя в лапах появилась чувствительность, но в дикой природе он уже не сможет выжить. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова призвала помочь Диксону.

«Мы приняли решение, что любое пожертвование, сделанное по итогам года, допустим, один миллион, мы удвоим – добавим еще один миллион, то есть 100 процентов того, что получит фонд медведя, мы будем добавлять», – сказал Андрей Грачев.

Напомним, полярные медведи находятся на грани исчезновения и занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Сейчас в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных.

Ранее специалисты спасли в Диксоне еще одного белого медведя с застрявшей в пасти банкой сгущенки, Росприроднадзор наградил участников обеих операций. «ТТ» сообщал, что популяцию белых медведей будет отслеживать искусственный интеллект. Также мы рассказывали, как полярные медведи учатся выживать в условиях потепления.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Московский зоопарк / Светлана Акулова

13 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности