12+

Новая партия северобусов прибудет в Норильск в 2023 году

09 сентября 2022, 16:45

Один из двадцати автобусов, прибывших в северный город, оказался поврежденным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Администрация Норильска в этом году закупила 20 ЛиАЗов Ликинского завода, но на дороги города 15–20 сентября выйдут только 19 машин. Двадцатая оказалась поврежденной. Об этом сегодня журналистам рассказал мэр Норильска Дмитрий Карасев.

«Это прекрасные машины фирмы Ликинского завода группы «ГАЗ». Автобусы оснащены информативными экранами движения: можно видеть, где проезжает автобус, понимать, когда будешь на следующей остановке. Есть валидаторы, которые позволяют бесконтактно оплачивать проезд, впоследствии планируется все автобусы снабдить такими устройствами. Чтобы уйти от необходимости платить кондуктору, все должно быть полностью цифровизировано», – заявил градоначальник.

Напомним, переход на новую модель общественного транспорта потребовал обновление автобусного парка. В прошлом году мэрия приобрела МАЗы, в 2023 году принято решение закупать машины именно Ликинского завода – северобусы, как называют их норильчане. Машины также будут оснащены по последнему слову техники. В новой партии должен прийти и недополученный ЛиАЗ.

«Обновлять парк пассажирских перевозок необходимо, без этого город не сможет дать качество передвижения между районами и внутри них, которое здесь должно быть. Поэтому вместе с Агентством развития Норильска администрация идет в направлении реформы общественного транспорта. Она подразумевает не только приобретение нового подвижного состава, но и обустройство теплых остановочных пунктов. В нынешнем году мы планировали 20 таких, но работа у подрядчика спорится, и мы увидели новые возможности, так что к концу года, думаю, получим все 50 теплых остановок. Таким образом, в 2023-м закроем потребность районов и перейдем на межрайонные маршруты, где необходимо обустраивать теплые остановки», – подчеркнул Дмитрий Карасев.

В павильонах для ожидания автобуса предусмотрена система отопления – скамейка с подогревом, калорифер, который работает по датчику температуры. Обслуживать и содержать остановочные пункты будет предприятие «Норильскавтодор».

Кроме того, Дмитрий Карасев рассказал о внедрении бренда общественного транспорта Норильска и об изменениях в экономике производственного объединения пассажирского автотранспорта (НПОПАТ).

«Полтора года назад, когда я пришел на пост главы, первый визит сделал именно в НПОПАТ, чтобы понять проблематику перевозчика. Сейчас я постоянно контролирую состояние дел, исполнение принятых решений, – поделился Дмитрий Карасев. – И могу сказать, что экономика предприятия идет вверх: сократилось количество вакансий водителей. Полтора года назад их было 136, сегодня – 82. Соблюдается выход транспорта на линию, во всяком случае график максимально соблюдается. Увеличилась собираемость платы за проезд, соответственно, предприятие увеличило доходы и повышает заработную плату как водительскому составу, так и ремонтному персоналу. Конечно, сложности остались, но принятые меры дают положительный эффект, транспортная доступность растет, и отношение норильчан к работе муниципального перевозчика меняется».

Затронул мэр в разговоре и качество работы кондукторов, которых не хватает. По мнению Дмитрия Карасева, на некоторых маршрутах без кондукторов не обойтись, но бесконтактная оплата проезда становится палочкой-выручалочкой и снимает остроту проблемы.

Напомним, в автобусах Норильска появились информационные мониторы. «ТТ» сообщал также, что общественный транспорт Норильска перейдет на брутто-контракты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

09 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности