12+

Станислав Селезнев: «Наша задача – работа с человеком, его поведением на производстве»

06 июня 2023, 11:00

Стратегические цели компании в области охраны труда и промышленной безопасности – это абсолютное отсутствие смертельных случаев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ходе презентации основных результатов в области ESG за 2022 год менеджмент «Норникеля» уделил особое внимание политике в области охраны труда и промышленной безопасности.

«Норникель» руководствуется принципом приоритетности жизни и здоровья сотрудников по отношению к результатам производственной деятельности как при принятии управленческих решений, так и на всех этапах производства», – говорится в отчете.

Так, сумма затрат на обучение по ПБиОТ по группе компаний «Норникель» в прошлом году составила более 203 миллионов рублей. Пересмотрены Кардинальные правила безопасности, а также система мотивации сотрудников в области охраны труда и коммуникации.

Со следующего года планируется поощрять за выявление рисков на своем рабочем месте. При этом изменения охватывают не только все производственные переделы «Норникеля» — от добычи руды до производства металлов, но также и подрядные организации.

«В 2021 году в компании существенно пересмотрели отношение в первую очередь к постановке целей в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Мы отказались от гонки за такими, например, показателями, как коэффициент частоты несчастных случаев. Мы сконцентрировались на получении информации о том, что происходит, и на качественном расследовании несчастных случаев. Это привело к увеличению количества несчастных случаев в 2022 году. Это не значит, что их стало больше, просто мы стали о них знать. И это дало возможность качественно расследовать каждый несчастный случай. Как результат – мы декларировали снижение смертельного травматизма — с 11 случаев в 2021 году до четырех случаев в 2022 году. За всю историю «Норникеля» не было такого низкого результата», — отметил  вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

По его словам, стратегические цели компании в области охраны труда и промышленной безопасности – это абсолютное отсутствие смертельных случаев на производстве и катастрофических аварий, обеспечения безопасных условий труда для сотрудников. Снижение рисков сводит к минимуму вероятность получения травмы.

«Мы идем простым понятным путем, где основная задача – работа с человеком, его поведением на производстве. И здесь никакое импортозамещение, никакие внешние обстоятельства не мешают», – особо подчеркнул Станислав Селезнев.

Большое внимание уделяется развитию корпоративной медицинской инфраструктуры «Норникеля». В 2022 году затраты на содержание медицинских пунктов составили 276 миллионов рублей. В компании реализуется проект «Цифровая медицина». Работает мобильное приложение для сотрудников, которое позволяет оперативно просмотреть свою медицинскую карту, записаться на прием к врачу и получить всю необходимую информацию о работе клиник.

Самые востребованные сервисы были также добавлены в корпоративный помощник «Ника» и интегрированы в приложение «Норникеля». С 2022 года медицинская информационная система работает в Норильске, а с 2021 года — в санатории «Заполярье».

Ранее мы сообщали, что группа компаний реализует программу «Корпоративная медицина» в базовых регионах присутствия, а на выездной коллегии краевого Минздрава отметили вклад «Норникеля» в здравоохранение.

Также «ТТ» сообщал, что участникам «Чистого воздуха» на два года продлили сроки выполнения обязательств. Эффект от «Серной программы» будет виден уже этой осенью. Экологи назвали «Серную программу» прорывом 2022 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Денис Кожевников

06 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности