12+

Таймырские дикоросы оказались полезнее южных «собратьев»

20 марта 2023, 11:45

Ученые СФУ предложат властям региона схему переработки арктических ягод и грибов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Института торговли и сферы услуг (ИТиСУ) Сибирского федерального университета (СФУ) изучили ягоды и грибы, растущие в Арктической зоне Красноярского края, и выяснили, что  дикоросы таежных северных лесов и тундры на порядок превосходят южные сорта по содержанию витамина С, бета-каротина, пищевых волокон и минералов – селена, железа и цинка.

«Наибольшее хозяйственное значение имеют брусника, черника, голубика, клюква, морошка, черная и красная смородина, черемуха. Высокой пищевой и витаминной ценностью обладают плоды рябины сибирской, и конечно, нельзя забывать о грибах – белых и лисичках. Все перечисленное гораздо полезнее в арктическом поясе ввиду большего содержания полезных веществ, чем у «сородичей», выросших на юге края», – отметила профессор ИТиСУ СФУ Галина Первышина.

Кроме того, арктические дикоросы имеют исключительно природное происхождение и растут на экологически чистых территориях. Однако в крае пока не выстроены цепочки сбора, переработки и реализации дикоросов. СФУ предложит рекомендации, чтобы упростить путь полезнейших ягод и грибов на столы жителей края и других регионов.

Ранее ученые СФУ предложили маркировать добываемую на Таймыре дичь. Мясо таймырского оленя оказалось самым богатым на микро- и макроэлементы, а таймырский голец – полезнее морской рыбы, сейчас его разводят в неволе для массового производства. «ТТ» рассказывал также, что коренные жители Таймыра приписывают бруснике животворящие свойства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

20 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности