12+

Три норильских проекта вышли в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ

19 августа 2022, 11:35

Жюри поддержало идеи благотворительного фонда «69 параллель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На региональном этапе Международной премии #МЫВМЕСТЕ жюри рассмотрело более семи тысяч общественно значимых инициатив некоммерческих организаций, волонтеров и бизнеса. В полуфинал вышли 1875 проектов. Среди них – три идеи норильского благотворительного фонда «69 параллель». 

В номинацию «Территория для жизни» вошли проекты «Плавь пластик» и «Апсайкл-мастерская «Еще раз», в номинацию «Ответственный бизнес» – проект «Экошоурум ShandyCandy».

В экошоуруме вещи получают вторую жизнь и новых владельцев

Напомним, в рамках проекта «Плавь пластик» на Таймыре создали единственную мастерскую по переработке пластиковых отходов.

В мастерской «Плавь пластик»

Из принесенных норильчанами крышек, пакетов, емкостей от шампуней и моющих средств в мастерской создают аксессуары, предметы интерьера и даже уникальные эколавочки. Первые скамейки и урны из переработанного пластика установили в прошлом году. Совсем скоро они появятся в Талнахе.

Лавочка из переработанного пластика

«За прошлый год мастерская приняла две тысячи килограммов пластиковых отходов, из которых переработала в полезные изделия 1600 килограммов. Также команда проекта «Плавь пластик» регулярно проводит мероприятия по популяризации экологичного образа жизни и раздельного сбора отходов – мастер-классы, экскурсии и экоуроки для взрослых и детей», – рассказали в фонде «69 параллель».

Анна Александрова

Руководитель благотворительных программ фонда «69 параллель» Анна Александрова представила на суд жюри и инициативу «Апсайкл-мастерская «Еще раз» – это проект по переработке ненужных вещей. В 2021 году идея уже одержала победу в грантовом конкурсе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в номинации «Полюс природы».

«В прошлом году удалось достичь отличного результата – на полтонны уменьшить количество текстильных отходов, которые попали бы на свалку и нанесли вред природе Арктики. 2500 человек стали постоянной аудиторией проекта – в течение года посещали экопросветительские лекции, обучающие вебинары, свопы, мастер-классы по апсайклингу, кастомизации одежды и восстановлению мебели», – рассказали в фонде.

Изделия апсайкл-мастерской

А в благотворительном магазине ShandyCandy вещи получают вторую жизнь и новых владельцев, а не отправляются на свалку. Ежемесячно ShandyCandy направляет свою прибыль на поддержку подопечных благотворительного фонда «69 параллель» – детей с ОВЗ и инвалидностью, людей в трудной жизненной ситуации. Первый экошоурум работает с 2019 года в помещении на улице Нансена, а этим летом команда открыла вторую точку продаж в Гостином дворе.

Чарити-шоп ShandyCandy

До конца августа полуфиналисты выполняют задания этапа и получают новые знания на платформе Добро.Университет. Имена победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ объявят в декабре.

Ранее благотворительный фонд «69 параллель» победил в конкурсе Фонда Потанина «Точка опоры», а в 2021 году вышел в финал «Премии МИРа».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и благотворительный фонд «69 параллель»

19 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности