12+

Ученые не выявили отклонений у рыбы из таймырских водоемов

06 декабря 2021, 13:50

Большая норильская экспедиция исследовала девять видов рыб.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Участники Большой норильской экспедиции – 2021 (БНЭ) – ученые Сибирского отделения РАН – исследовали девять различных видов рыб из водоемов, которые могли быть затронуты произошедшим в прошлом году разливом дизельного топлива.

Первые результаты не выявили никаких аномалий, которые могли бы стать следствием попадания топлива в среду обитания рыбы, заявил на XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» директор научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН, руководитель полевого этапа БНЭ Николай Юркевич.

Напомним, в 2020 году «Норникель» организовал первую за много лет массовую экспедицию ученых для оценки влияния на окружающую среду последствий разлива горючего на норильской ТЭЦ-3. А в 2021-м состоялась вторая экспедиция.

«Проводились ихтиологические исследования, совместно с представителями коренных малочисленных народов Севера отловили девять видов рыб. По внешним осмотрам аномалий выявлено не было. Химические исследования продолжаются, но, опять же, все ее ели благополучно, эту рыбу, и с малочисленными народами общались, они все ей благополучно питаются»,  – сказал Николай Юркевич в своем выступлении, посвященном предварительным результатам БНЭ.

Он пояснил, что рыбу ловили, в частности, в устье реки Амбарной, реке Пясине и озере Пясино, где ранее фиксировали следы нефтепродуктов. Ученые исследовали несколько десятков экземпляров сига, муксуна, ерша, щуки и других рыб и пришли к выводу об их нормальном физиологическом состоянии, сообщает ТАСС.

Большая норильская экспедиция, полевой этап. Лето 2021 года

Основными направлениями исследований второй экспедиции стали поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. Отряды ученых состояли из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Большая норильская экспедиция

06 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности