12+

В Арктике стартует четвертый сезон экспедиций

20 апреля 2021, 10:55

РГО и Северный флот продолжают исследовать арктические архипелаги.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Арктике стартует четвертый сезон экспедиций. Северный флот и Русское географическое общество (РГО) проведут совместные экспедиции. Ученые будут искать следы присутствия первопроходцев и первых исследователей северных широт.

Это масштабный проект Русского географического общества и Северного флота по исследованию арктических архипелагов. Первая комплексная экспедиция прошла на архипелаге Новая Земля весной 2018 года. В этом году заканчивается изучение Земли Франца Иосифа. С 2019-го в районе обнаружили пять новых островов, а также установили максимальную глубину Карского моря – 634 метра.

«Большие исследования проведены в этом регионе в области связи. Это естественная проблема для всех полярных стран – организация связи на 80-х широтах. И два научных института проводили свои исследования, оставили аппаратуру. Думаю, что это тоже будет иметь очень позитивные последствия», – цитируют «Вести» директора департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергея Чечулина.

В 2021 году основные исследования пройдут на острове Южном архипелага Новая Земля. Высадки планируют не менее чем в 15 точках, где проведут комплексные работы.

Большое внимание уделят историческому аспекту. Ученые будут искать следы присутствия первопроходцев и первых исследователей Арктики, проследуют по маршрутам экспедиций XVIII–XIX веков и попробуют найти наиболее древние стоянки поморов на территории Южного острова.

Одна из прошлогодних находок. Второй отряд комплексной экспедиции Северного флота и РГО обнаружил в Арктике монеты четырехсотлетней давности

«Баренц описывал свою экспедицию, точнее не он, а его выжившие коллеги. Там было написано, что они наблюдали поморские кресты. Даже в тот период времени. На сегодня подтвержденных данных или мест, которые четко были описаны как старинные поморские поселения, нет. Надеемся, эта экспедиция позволит их найти. И позволит сказать, что русское заселение островов арктических архипелагов произошло существенно раньше, чем туда попали наши коллеги-европейцы», – говорит Чечулин.

Одна из прошлогодних совместных экспедиций РГО и Северного флота

Особая часть проекта – мемориальная. Гидрографические суда должны обследовать шесть больших районов в Баренцевом и Карском морях в поисках затонувших в годы Великой Отечественной войны советских подводных лодок и кораблей союзников. Подобные работы проводили и раньше. Одна из самых интересных находок – американское судно «Томас Дональдсон». Сухогруз уничтожила немецкая подводная лодка в марте 1945 года. На дне залива в районе Кольского полуострова также удалось обнаружить американский бомбардировщик «Бостон», полученный СССР по программе ленд-лиза.

Памятная доска Владимиру Русанову, одному из пионеров геологического изучения Новой Земли и Шпицбергена. Ее установили участники прошлогодней экспедиции в поселке Северный на острове Южный архипелага Новая Земля

Пожалуй, самая интригующая часть экспедиции – изучение аномалий на севере Новосибирских островов. В частности, над островом Беннетта со спутников периодически виден гигантский газовый шлейф в тысячу километров. По смелым предположениям ученых, в этом районе прямо в центре Арктики может скрываться действующий вулкан.

Любопытно, что здесь же неподалеку – на острове Жохова – сделана невероятная находка: самая древняя стоянка человека в Арктике. Поселение существовало более девяти тысяч лет назад. И, возможно, древних людей согревал тот самый вулкан.

Ранее мы писали о том, что в России начали изучать Арктику через космос, спутник «Арктика-М» прислал первые фото.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Гернет, Леонид Круглов, rgo.ru и участники прошлых экспедиций

20 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности