12+

В Дудинке стартовал масштабный ремесленный форум

19 апреля 2022, 18:40

Мастера Таймыра встретятся с коллегами из Туры, Лабытнанги, Кемерово, Москвы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке с 19 по 27 апреля пройдет ремесленный форум. На одной площадке соберутся мастера Таймыра и их коллеги из Ямало-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов, из Туруханского, Северо-Енисейского и Тюхтетского районов Красноярского края, а также из Москвы.

Форум объединит гранты нескольких инициатив Таймырского дома народного творчества. Так, проект «Алтын уус» (в переводе с долганского «золотой мастер»), стал победителем в благотворительном конкурсе «Мир новых возможностей» компании «Норникель», он направлен на организацию творческих мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Таймырские ремесла» получил президентский грант, проект Союза хранителей этнокультурных традиций Таймыра, поддержанный в рамках программы края «Партнерство», направлен на развитие индустрии этнических сувениров.

Народные умельцы не только продемонстрируют свои таланты, но и познакомятся с тонкостями реализации своей продукции. Опытные местные и приезжие мастера проведут обучение, подключив к творческому процессу коллег с ограниченными возможностями здоровья.

Среди мастер-классов, которых в программе заявлено много, будут занятия по работе с полимерной глиной и вторсырьем, изготовлению современных аксессуаров из традиционных материалов – ровдуги (оленьей замши), рога оленя, бисера.

Завершится форум вручением сертификатов мастерам.

Ранее «ТТ» писал, что таймырские школьники учатся делать национальные сувениры, обереги и украшения, а дудинская мастерица изготавливает гиперреалистичные изделия из полимерной глины. Также мы рассказывали, что в Норильске становится популярным новый местный бренд «Север».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Ольга Задеряка

19 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности