12+

В Норильске презентовали книгу про овцебыка Гришку

26 октября 2021, 13:50

Реальную историю парнокопытного опубликовали при грантовой поддержке ПОРА.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильской публичной библиотеке презентовали новую книгу руководителя просветительского центра «Белый мишка» Ольги Шадриной. «Гришка» – это реальная история про овцебыка Гришку, вторая в серии «Невыдуманные истории о людях и животных». Книгу издали при грантовой поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В «Гришке» рассказывают историю про овцебыка, который в 2007 году попал в руки норильских научных сотрудников. На презентации присутствовали и герои книги: начальник научного отдела Объединенной дирекции заповедников Таймыра Леонид Колпащиков и Зинаида Кожекина, в чьей семье маленький теленок Гришка жил на реке Норильской.

Участники встречи делились воспоминаниями о Гришке, рассматривали фотографии, по мотивам которых художник Дарья Белова создала иллюстрации для книги.

Ученики «Белого мишки» получили уникальную возможность прочитать историю про Гришку первыми и задать вопросы героям книги и ее автору. Сейчас в детской библиотеке имени Саши Петряева (Ленинский проспект, 20а) с книгой может познакомиться любой желающий.

Ольга Шадрина

«Гришка» – четвертая книга Ольги Шадриной про арктических животных. Ольга Юрьевна уже стала автором детских книг «Айка», «Северный олень в числах и задачах» и «Белый медведь в числах и задачах». Напомним, книгу о медведице Айке презентовали в апреле на фестивале «Северный Арбат».

Ранее «Таймырский телеграф» писал про овцебыков, которых привезли на Таймыр с Ямала в прошлом году. Они живут на ферме в поселке Волочанка. Также мы рассказывали, что на Таймыре выпустили книгу для внеклассного чтения «Тундра – твой дом» на русском и долганском языках.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Проектный офис развития Арктики

26 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности