12+

В Роспотребнадзоре рассказали о питании во время поста

01 марта 2023, 15:45

Резкий отказ от привычной еды может привести к обострению хронических заболеваний.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России у православных верующих начался Великий пост, самый продолжительный в календаре – он продлится по 15 апреля. Это подготовка к Светлому Христову Воскресению, или Пасхе, – главному христианскому празднику. Специалисты Роспотребнадзора рассказали об основных ошибках постящихся. Традиционно к Великому посту подходят заранее и постепенно.

Резкий переход

Не рекомендуется резко отказываться от мяса. Такой переход может привести к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, которая проявляется в резкой слабости, потливости, головной боли, нередко обмороках.

«Пустые» калории

Внезапное изменение питания часто влечет фоновое чувство голода. Желание перекусить приводит к употреблению чипсов, лапши быстрого приготовления, сушек, сухариков, конфет. Эти продукты практически лишены витаминов, минералов, белка и клетчатки, но зато в них много углеводов и жиров.

Однообразный рацион

Во время поста эксперты советуют разнообразить рацион, есть больше овощей – сейчас доступны белокочанная и цветная капуста, брокколи, морковь, свекла, тыква, репчатый лук и порей, сельдерей корневой и черешковый. Фрукты – яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые – горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Крупы – гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур.

Советы постящимся

Во время поста надо употреблять достаточное количество белка, он содержится в гречке, бобовых, киноа, тофу, а также растительных жиров – это масла или орехи. Достаточно, чтобы в меню было четыре чайные ложки подсолнечного, оливкового или миндального масла.

Кроме того, в дни, когда это разрешено, можно употреблять рыбу. Важна умеренность – не более 300–350 граммов в день.

Эксперты напоминают и о растительной клетчатке – отдавать предпочтение лучше необдирным крупам и отрубям, которые можно добавлять в супы и каши. Обязательно ежедневно в рационе должны присутствовать овощи и фрукты.

Употребление рафинированных, «быстрых» углеводов – сахара, сладостей, макарон, картофеля – лучше ограничить. Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам и меду.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали лучшие продукты для зимних смузи, рассказали о негативном влиянии диет в холодное время года,  а также объяснили, чем можно заменить соль.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

01 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности