12+

В Заполярном госуниверситете назвали женщин – научных лидеров

07 марта 2022, 12:50

Новый женский праздник в вузе впервые отметили в феврале.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специально к Международному дню женщин и девочек в науке в Заполярном государственном университете (ЗГУ) выбрали преподавательниц – научных лидеров.

Профессорско-преподавательский состав новоиспеченного университета (этот статус Норильский государственный индустриальный институт получил в прошлом году, в канун 60-летия) сегодня насчитывает 29 женщин и ровно столько же мужчин.

Помощник проректора Дарья Бадритдинова, проректор по науке  Светлана Виноградова, младший научный сотрудник отдела аспирантуры Анастасия Смирнова и преподаватель Наталья Кармановская

В почетную галерею исследовательниц, чьими научными трудами и инновационными разработками гордится сегодняшний Заполярный государственный, вошли шесть имен. Помощник проректора по науке Дарья Бадритдинова, координировавшая список, сообщила, что он, конечно, неполный. Просто пока решено еще раз обнародовать самых активных и результативных авторов научных трудов, которые можно назвать уникальными.

Людмила Мирошникова

Доктор геолого-минералогических  наук, профессор Людмила Мирошникова преподает на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых 17 лет. В ее активе более 100 научных трудов и много выпускников – горных инженеров. Людмиле Константиновне университет обязан сохранением памяти ученого-минералога Николая Федоровского, чье имя носит ЗГУ. Как пример стоит вспомнить публикацию знаменитых «Минералогических эскизов» ученого с фотографиями образцов из музея ЗГУ и вступительной статьей профессора Мирошниковой.

В конце прошлого года Людмила Мирошникова с соавторами получили звание лауреатов Всероссийского конкурса за монографию  «Минералы сульфидных медно-никелевых платиносодержащих руд Норильско-Талнахской группы месторождений».

Одновременно с Людмилой Константиновной в 2018-м докторскую диссертацию на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в строительстве на основе механизмов государственной поддержки» защитила профессор кафедры экономики Жанна Петухова.

Жанна Петухова

По своей инициативе преподаватель из Норильска прошла обучение в Сколково, где за полгода освоила программу повышения квалификации управленцев. Сегодня доктор экономических наук, профессор руководит созданным ею Научно-исследовательским центром технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на арктических территориях. Центр призван решать сложнейшие вопросы, связанные с сохранением и дальнейшей эксплуатацией зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах.

Главным и первым поставщиком кадров для металлургического производства была одноименная кафедра. Ее история тесно связана с историей комбината. Металлургическая кафедра всегда гордилась своим преподавательским составом, в том числе и женским. Последние 17 лет ее возглавляет легендарная Ольга Носова.

Ольга Носова

Ровесница Норильска-города, выпускница тогда еще Норильского вечернего индустриального института, Ольга Васильевна пришла в вуз, чтобы продолжить дело своих родителей, первых преподавателей НВИИ. Завкафедрой, доцент, кандидат наук (диссертацию Ольга Носова защищала еще по сельскохозяйственной тематике) является автором почти 200 научных трудов.

Людмила Мирошникова и Ольга Носова

На этой же кафедре преподает институтский лидер по показателю популярности научных трудов, так называемому индексу Хирша. Депутат Норильского городского совета, доцент, кандидат технических наук Наталья Кармановская также руководит созданным при ЗГУ эколого-просветительским центром «Ноосфера» и принимает участие во всех значимых международных форумах на темы экологии Арктики.

Наталья Кармановская

Один из таких форумов – Международную арктическую конференцию (МАК8+) – планируется провести в ЗГУ в апреле. В ее организации принимает участие доцент, кандидат экономических наук Анастасия Смирнова, работающая в отделе аспирантуры и научных исследований под началом Натальи Кармановской.

В подготовке этого форума Смирновой помогает и профессиональное знание английского языка, и опыт работы с конкурсом-семинаром «Таймырские чтения», прошедшим в декабре прошлого года в 20-й раз. Сейчас заместитель главного редактора журнала «Культура. Наука. Производство» как раз заканчивает работу над его очередным выпуском.

Женщины в науке считаются проводниками перемен и ускорителями прогресса. 60 лет назад, вскоре после организации Норильского вечернего индустриального института, его ректором была назначена Антонина Волкова, пока единственная женщина-ректор в истории ЗГУ. Волкова возглавляла институт почти десять лет. При ней состоялся первый выпуск инженеров, а число преподавателей с научными степенями увеличилось в десять раз – с двух до 20.

Возможно, то, что проректором по науке и стратегическому развитию университета назначена доцент, кандидат филологических наук Светлана Виноградова, тоже неслучайно, и перемены, происходящие в самом северном вузе, станут реальностью в ближайшее время и благодаря этому проректору.

Заполярный государственный университет

4 марта всех женщин ЗГУ ждал предпраздничный концерт от студентов и, конечно, традиционные поздравления вне зависимости от должностей и званий от коллег-мужчин.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, каким будет кампус для студентов ЗГУ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: ЗГУ и архив редакции

07 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности