12+

Волонтеры завершили второй полевой сезон «Чистой Арктики»

18 октября 2022, 17:25

Лучших активистов лично наградил идейный вдохновитель проекта капитан Дмитрий Лобусов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Финальная уборка второго полевого сезона федерального экологического проекта «Чистая Арктика» (в нем участвуют и норильчане) состоялась сразу на двух площадках вблизи Мурманска 16 октября.

Сначала волонтеры ликвидировали несанкционированную свалку в районе, именуемом «Три ручья». В этой работе активное участие приняли корпоративные волонтеры корпорации «Росатом».

Затем активисты привели в порядок Арктический пляж – излюбленное место отдыха горожан. В общей сложности в этот день удалось собрать и утилизировать 30 тонн всевозможного мусора.

Чествование лучших волонтеров «Чистой Арктики» состоялось в кают-компании легендарного атомного ледокола «Ленин». Как сообщает портал cleanarctic.ru, идейный вдохновитель проекта капитан атомохода «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов поздравил волонтеров с завершением второго полевого сезона, вручил грамоты и подарки сорока добровольцам со всех уголков страны.

«Когда год назад я узнал о том, что с моей легкой руки запущен такой масштабный, сверхнужный проект, то сначала даже не поверил. И сейчас меня переполняет радость за то, что «Чистая Арктика» живет, и гордость за то, каких результатов удалось достичь», – сказал Дмитрий Лобусов.

«Чистая Арктика» доказала – если мы беремся за дело все вместе, то можем достигать по-настоящему выдающихся результатов. Очень символично – генеральная уборка Арктики началась в нынешнем полевом сезоне именно в Мурманске, здесь же мы и завершаем активную фазу 2022 года», – отметила руководитель развития волонтерского движения Мурманской области Евгения Чибис.

Напомним, волонтеры проекта «Чистая Арктика» собрали в Норильске 2,2 тысячи тонн металлолома. По мнению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, уборка Арктики может занять до шести лет. В этом году норильчане и дудинцы приняли участие в Едином арктическом субботнике.

«ТТ» писал также, что «Чистый Норильск» – экологический проект «Норникеля» – стал частью федерального проекта «Чистая Арктика». Вокруг заводов в Норильске продолжают рекультивировать земли.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба «Норникеля»

18 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности