12+

«Большой Аргиш» вошел в шорт-лист национальной премии «Событие года»

16 марта 2023, 11:30

Победители среди профессионалов событийной индустрии станут известны 16 марта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Этнический фестиваль «Большой Аргиш» претендует на победу в национальной премии «Событие года» – это высшая награда для профессионалов событийной индустрии.

«Большой Аргиш» – праздник встречи длинной таймырской зимы. Фестиваль погружает местных жителей и гостей территории в самобытную культуру полуострова Таймыр, знакомит с традициями коренных малочисленных народов, помогает понять, почему нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы так любят зиму.

Ежегодное мероприятие организует Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке муниципалитетов Норильска и Таймыра и компании «Норникель».

«Большой Аргиш» претендует на победу в номинациях «Лучший городской праздник» и «Образовательно-просветительское событие года». Защита проекта в финале премии состоялась 14 марта в Москве.

«Фестиваль проходит в начале ноября – на Таймыре это месяц малой темноты, когда все озера встают, земля замерзает и аргишить (то есть кочевать по тундре) людям в сравнении с летом становится легче. Коренные этносы приходят в гости к норильчанам. Словно делают прямо в центре города большую остановку на пути своего аргиша. И на главной круглой площади появляется этностойбище.

Рядом с уличными локациями мы создаем фестивальные площадки внутри теплых зданий. Люди могут погреться, не покидая событие, а потом снова вернуться на улицу. Такой подход в сочетании indoor и outdoor зон очень выручает на Севере и делает программу фестиваля интереснее», – рассказала членам жюри премии руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

В прошлом году фестиваль знакомил не только с кочевым, но и с поселковым образом жизни таймырских этносов. В формате эдьютеймента о жизни в таймырской глубинке рассказывали участники организованных АРН экспедиций и сами жители поселков.

«На протяжении 16 дней фестиваля карты с поселками были плейсматами в ресторанах и кафе города. Два основных дня гости фестиваля повсюду видели и слышали названия поселков, интересные факты о жизни в тундре. На лазерном шоу и проекционных показах, на кинопоказах и творческих встречах с авторами, на пяти выставках, 12 лекциях, в паспортах таймырцев и даже в детских раскрасках. А на фестивальной сцене выступали артисты, прилетевшие на вертолетах из отдаленных таймырских поселков», – отметила Карина Андреева.

В 2023 году «Событие года» в одиннадцатый раз выберет лучшие российские практики, охватывающие все форматы мероприятий. Цель премии – повышение значимости событийной индустрии как отрасли, способствующей развитию креативной экономики страны.

В шорт-листе номинации «Образовательно-просветительское событие года» десять ивентов, в категории «Лучший городской праздник» – семь. Обладателей премии назовут сегодня, 16 марта.

Напомним, в 2022 году главный этнопраздник Таймыра «Большой Аргиш» посетили почти десять тысяч гостей. В дни фестиваля магазины в Норильске открывают тематические зоны, посвященные «Большому Аргишу». «ТТ» рассказывал, как в «Таймырской Ойкумене» фестиваль «Большой Аргиш» зажег костер дружбы как символ единения всех народов и начала этнофеста.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и Агентство развития Норильска

16 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности