12+

День «Роснефти» объединил более тысячи школьников и студентов

30 мая 2023, 09:35

Будущие нефтяники узнали о самых востребованных специальностях, прохождении практики и трудоустройстве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Институте нефти и газа Сибирского федерального университета​ состоялось масштабное профориентационное мероприятие – «День Роснефти», организованное предприятиями Компании, работающими в Красноярском крае. Более тысячи школьников и студентов познакомились с деятельностью Роснефти, узнали о самых востребованных специальностях, возможностях прохождения практики и трудоустройства.

Будущие нефтяники слушали лекции, приняли участие в тематических конкурсах, мастер-классах, ярмарке вакансий, профориентационном тестировании и квест-игре «Нефтегазовое дело». Кроме того, эксперты «РН-Ванкор» провели профессионально-техническое тестирование участников по таким направлениям, как «Подготовка нефти», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Эксплуатация нефтепромысловых трубопроводов» и др.

Институт нефти и газа СФУ для нефтяников – это базовый вуз региона. С момента основания института «Роснефть» развивает его материально-техническую базу, реализует систему корпоративных стипендий и грантов, предоставляет студентам возможность проходить практику на своих предприятиях.

«В этом году на производственных объектах «РН-Ванкор», оператора проекта «Восток Ойл», побывают около 200 будущих нефтяников. Всего за время работы предприятия производственную и преддипломную практику прошли около 3 тысяч студентов, более 1,5 тысяч молодых профессионалов трудоустроились в «РН-Ванкор».

Для обеспечения проекта «Восток Ойл» квалифицированными кадрами в регионе реализуется масштабная программа комплексной подготовки специалистов. В ней участвуют 8 учебных заведений Красноярского края: СФУ, Ачинский техникум нефти и газа имени Е.А. Демьяненко, Красноярский монтажный колледж, Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики, Красноярский техникум транспорта и сервиса, Емельяновский дорожно-строительный техникум, Игаркский многопрофильный техникум и Таймырский колледж.

Кроме того, для проекта «Восток Ойл» сформированы 30 профильных направлений подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.​

Сегодня для реализации флагманского проекта «Роснефти» в Красноярском крае организован масштабный набор кадров – открыто 11 тысяч вакансий не только по профильным, но и смежным специальностям.

Ранее на объекты «Восток Ойл» доставили рекордный объем грузов,
а на Тагульском месторождении «РН-Ванкор» добыли десятимиллионную тонну нефти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: «Восток Ойл»

30 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности