12+

Для Заполярного государственного университета построят современное общежитие

24 ноября 2021, 17:25

Строительство профинансирует «Норникель», на это потратят 1,5 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный государственный университет (ЗГУ) имени Федоровского ждут изменения. Об этом во время «Корпоративных диалогов» работникам компании рассказал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

По его словам, в рамках комплексного плана по социально-экономическому развитию Норильска до 2035 года историческое здание образовательного учреждения реконструируют, а для студентов и преподавателей построят многофункциональное общежитие.

«Это очень важный образовательный проект. До 2025 года здание университета будет реконструировано. По нашей оценочной стоимости на эти работы потребуется четыре миллиарда рублей. Помимо этого будет построено многофункциональное современное общежитие, где с удовольствием будут проживать студенты и сотрудники университета. Стоимость строительства общежития – более полутора миллиардов рублей. Заполярный университет станет новым учреждением, с новым пространством, современным подходом к обучению. Важно, чтобы университет вызвал интерес и желание учиться у студентов», – подчеркнул Уткин.

Напомним, в конце 2019 года в Норильске утвердили стратегию развития самого северного вуза, предусматривающую его трансформацию до 2025 года. Согласно программе ЗГУ должен стать одним из ведущих вузов международной сети арктических университетов.

В учебном заведении уже создан центр по исследованию и мониторингу вечномерзлых грунтов. В планах – развитие проектов по направлению горного дела. Кроме того, в ЗГУ открыли шесть магистерских программ. В новом статусе вуз будет обучать педагогов, врачей и юристов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что одной из важных тем «Корпоративных диалогов» стала вакцинация. Также в открытом разговоре поднимали тему социальной поддержки работников «Норникеля».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

24 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности