12+

Николай Плеханов знал ответ на вопрос, о чем камлает шаман

08 апреля 2022, 15:25

В Музее Норильска открылась выставка репортажной фотографии «Таймырские встречи».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фотовыставка работ Николая Плеханова посвящена 90-летию со дня рождения человека, объехавшего с фотоаппаратом весь Таймыр.

Николай Плеханов

В музейном собрании хранятся более полутысячи исторических снимков 1960–1990-х годов члена Союза журналистов СССР Николая Плеханова.

Практически коренной норильчанин, родители привезли семилетнего мальчика в лагерный поселок в сентябре 1945-го, более полувека был участником, а потом и летописцем его героической истории. Он помнил первую деревянную школу на Нулевом пикете и вечерние школы, в которых учился, когда в 16 лет пошел работать.

Начинал учеником печатника в первой норильской типографии. В год смерти «вождя всех народов» печатал последний номер «Сталинца» и первый номер газеты «Заполярная правда».

В газету бывший печатник вернулся через 16 лет фотокорреспондентом и до последних дней (Николая Васильевича не стало в 1997-м) работал сначала в окружном «Советском Таймыре», затем в «Заполярной правде» и «Заполярном вестнике».

За эти годы с фотоаппаратом он объехал весь Таймыр. Николай Васильевич умел и любил снимать людей, северные пейзажи и производственные площадки, в том числе и те, на которых успел потрудиться в дорепортерский период.

На руднике «Медвежий ручей» помнили Плеханова-бульдозериста. Были в его рабочей биографии Медный завод и строительство первого газопровода в Заполярье Мессояха – Норильск. В 1968-м Николай Васильевич в составе первых двенадцати строителей «десантировался» с Факела на Мессояху.

Особой для фотожурналиста Николая Плеханова стала тема коренных народов Таймыра. Он дружил со всеми известными шаманами полуострова и считал их выдающимися людьми.

Когда в Музее Норильска, тогда еще на Ленинском, 47, открылась выставка «Притча о Норильске» с нестандартным решением, в том числе и этнографического раздела, Николай Васильевич откликнулся на вернисаж иронической информацией под названием: «Фиг – вам!». У него на все был свой, подкрепленный практическими знаниями взгляд.

При жизни Николаю Плеханову не раз организовывали персональные фотовыставки, не говоря уже об участии мастера в коллективных проектах, в том числе региональных и республиканских. Самыми яркими стали авторские экспозиции: «О чем камлает шаман?», «Норильск и норильчане», «В краю оленьем».

Выставка-2022 «Таймырские встречи» приурочена к 90-летию со дня рождения Николая Васильевича. Музейщики выбрали для юбилейной эксплозии черно-белые снимки, на которых запечатлена «честная, без прикрас жизнь долган, ненцев, нганасан», какой ее полвека назад увидел фотокорреспондент «Советского Таймыра» Николай Плеханов.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильск Северным морским путем отправили выставку-реконструкцию полярной станции. Также мы рассказывали о фотовыставке «Мир в лицах», посвященной коренным народам. В прошлом году при поддержке «Норникеля» ее открыли сначала в Париже, а затем в Женеве.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Николай Щипко и Николай Плеханов

08 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности