12+

«Норникель» поделился опытом корпоративного волонтерства на КЭФ-2022

03 марта 2022, 12:50

Одна из главных тем обсуждения – возможности и перспективы для добровольцев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На молодежной площадке Красноярского экономического форума (КЭФ) прошел public-talk «Вектор роста. Волонтерство – компетенции будущего». Дискуссию организовали при поддержке компании «Норникель» и Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).

Одной из главных тем обсуждения стали возможности и перспективы, которые открываются перед теми, кто вступает в волонтерскую деятельность.

«Норникель» – в числе лидеров корпоративного волонтерства. С 2015 года компания запустила программу «Комбинат добра», ее участники реализуют различные проекты, направленные на улучшение экологии, условий жизни в городах и так далее. За годы ее действия многие добровольцы прошли путь от начинающих волонтеров до опытных организаторов социальных программ.

На public-talk своей историей поделилась сотрудница «Норникеля», жительница Норильска Вероника Подолько. Благодаря опыту участия в волонтерской программе компании она создала собственную некоммерческую организацию:

«Компетенции, полученные благодаря участию в программе «Комбинат добра», позволили мне уже самостоятельно реализовывать достаточное количество масштабных полезных проектов и выиграть не один грант. Спустя несколько лет для поддержания и развития этих инициатив я открыла собственную некоммерческую организацию. Поэтому волонтерство для меня – уже не просто хобби, это образ жизни и целая история, которая стала фундаментом моего самоопределения».

Волонтерство прежде всего позволяет заводить новые знакомства и развивать коммуникативные навыки. Чтобы стать добровольцем, есть разные возможности. Волонтеров активно привлекают заповедники и национальные парки, и яркий пример в Красноярске – «Столбы». Нацпарк реализует собственные экопроекты и совместные с «Норникелем».

«На протяжении уже пяти лет мы сотрудничаем с компанией и за это время реализовали более 20 проектов на территории нацпарка: создана экотропа, смотровая орнитологическая площадка, благоустроен Беркутовский ручей, несколько площадок для раздельного сбора отходов. Каждый человек, принявший участие в этих мероприятиях, на личном опыте убедился, что, будучи волонтером, он получает в эмоциональном плане намного больше, чем отдает», – прокомментировала сотрудница национального парка «Красноярские Столбы», куратор волонтерских проектов Светлана Юшкова.

Свои волонтерские программы развивают все больше компаний, в том числе и малый бизнес.

«Даже по сравнению с прошлым годом количество компаний, готовых вкладывать средства в волонтерство, растет, и малый бизнес тоже стал в это включаться. Все-таки волонтерство – это и корпоративная этика, и сплочение коллектива. Сотрудники понимают, что приходить на работу можно не только за тем, чтобы деньги зарабатывать, но и ради своих душевных потребностей. Важно, что площадка, которую организовал сегодня «Норникель», стала не дискуссионной, а больше мотивирующей, приглашающей и разъясняющей молодежи, почему можно и нужно самореализовываться за счет волонтерства», – поделилась участница public-talk, исполнительный директор краевого Центра поддержки и развития общественных инициатив Анна Кузнецова.

«Норникель – один из лидеров в развитии корпоративного волонтерства, и организованная при его участии площадка – прекрасное место для коммуникации со средним и малым бизнесом в регионе. Компания делится опытом и вместе с тем создает сообщества небезразличных людей вокруг себя, куда включены представители и бизнеса, и НКО, и органов власти, и образовательных учреждений», – отметил член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев.

По словам директора департамента социальной политики «Норникеля» Игоря Сухотина, еще одна цель организации public-talk на тему волонтерства на площадке КЭФ – продвижение идеи добровольчества на региональном уровне.

При этом «Норникель» – та компания, которая имеет опыт создания сообществ волонтеров даже на заполярных территориях. «Норникель» входит в Национальный совет по корпоративному волонтерству, который сегодня заинтересован в продвижении идей и практик в регионах.

«На некоторых территориях уже создаются отделения Нацсовета по развитию корпволонтерства, и нам кажется, что для Красноярска, обладающего хорошим набором корпораций, эта тема особенно перспективная и важная. Причем как для города, так и для бизнеса. Что касается непосредственно волонтеров, и речь не только о молодежи, то для них это возможность реализовать себя, принести пользу обществу, сформировать свою базу ценностей, обрести полезные связи и практические навыки, которые реально работают в жизни», – подчеркнул Игорь Сухотин.

Игорь Сухотин

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что волонтеры «Норникеля» примкнули к общероссийскому движению «Чистая Арктика», а также получили особенную награду на X Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Мария Ленц

03 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности