12+

«Норникель» проводит масштабную работу по объектам реновации в Норильске

11 апреля 2023, 17:17

Проекты дадут Норильску качественно новую жизнь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норникеле» рассказали о ходе работ по всем объектам реновации Норильска – программа стартовала в 2021 году. Большинство объектов строит компания с привлечением подрядчиков.

В рамках дополнительного финансирования сейчас обследуют здание Заполярного государственного университета, заключен договор о разработке проектно-сметной документации для капитального ремонта. Согласуется размещение учебного оборудования и подбор мебели.

По проекту строительства многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей имени В.И. Долгих
заключены договоры на проведение инженерных изысканий, а параллельно готовится команда управленцев школы – из числа руководителей и педагогов норильских школ, представителей Заполярного госуниверситета (ЗГУ), Агентства развития Норильска (АРН) и «IT-Куба». Напомним, компания пожертвовала на строительство лицея полмиллиарда рублей.

Проект лицея

В 2025 году напротив ЗГУ компания построит студенческий кампус – уже получены разрешения о проведении инженерных изысканий, разработано архитектурно-планировочное решение и ситуационный план размещения комплекса.

На Ленинском проспекте, 1, в здании будущего общественного пространства «Башня» подрядчик ведет демонтаж. Кроме того, утверждено техзадание на проектирование нового плавательного бассейна на улице Хантайской, 39. На градостроительном совете утвержден архитектурный проект.

На месте строительства нового Ледового дворца в Центральном районе продолжается комплекс инженерных изысканий. В проект компания вложит шесть миллиардов рублей.


«В рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска компания продолжает строительство многоэтажных жилых домов по улице 50 лет Октября. Завершено устройство вводного коллектора с камерой переключения, наращивание свай. Строительно-монтажные работы выполняются с использованием двух башенных кранов», – пояснили в пресс-службе «Норникеля».

В Оганере продолжаются инженерные изыскания для комплексного развития территории (КРТ). На градостроительном совете одобрен один из вариантов планировочного решения КРТ и архитектурно-художественного решения фасадов зданий.

В Кайеркане завершились инженерные изыскания для реконструкции здания детского сада, а для строительства поликлиники в Талнахе на 1000 посещений в смену ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД).

На октябрь 2023 года намечено завершение комплекса инженерных изысканий и разработки ПСД для строительства нового водозабора на реке Норильской. В июле 2024 года должна завершиться государственная экологическая экспертиза и государственная экспертиза проектно-сметной документации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, социальной и инженерной инфраструктуры Норильска до 2035 года оценивается в 120 миллиардов рублей. Из этих средств 81,3 миллиарда рублей выделил «Норникель».

К концу 2023 года в Норильске сдадут первый жилой дом по программе реновации. Повышение уровня жизни норильчан находится на особом контроле сенаторов.

Ранее мы рассказывали, что подрядчик «Норникеля» ведет исследования здания будущего Арктического музея с помощью 3D-сканера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Марина Пешкова и Денис Кожевников

11 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности