12+

Общественная палата Норильска подвела итоги 2021 года

27 января 2022, 11:40

Активисты занимались вопросами экологии, преобразования городской среды, взаимодействия горожан и власти.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Общественная палата Норильска отчиталась о своей работе за 2021 год.

Одним из главных мероприятий минувшего года было заседание на тему «Арктические исследования для устойчивого развития» с участием ведущих российских и международных экспертов, на котором презентовали стратегию компании «Норникель» по экологии и промышленной безопасности. Ключевое направление стратегии – «Серную программу» – сейчас реализуют в городе. На заседании директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов представил крупный проект «Развитие туристско-рекреационного кластера «Арктический». По итогам эксперты внесли несколько предложений руководству «Норникеля», в том числе разработать ключевые показатели эффективности в области экологии.

Общественники также провели несколько встреч с представителями мэрии и управляющих компаний по проблемам снегоуборки и вывоза коммунальных отходов. Снижение количества обращений от населения показало, что процесс удалось отладить.

«Вопрос сбора и утилизации батареек также был решен. В Норильске прием отработанных батареек и аккумуляторов осуществляется в офисах ООО «РостТех». Все принятые у населения элементы питания вывозят из Норильска и передают для утилизации», – рассказала председатель Общественной палаты Норильска Наталья Солодовник.

Наталья Солодовник

Норильские активисты на нескольких встречах обсуждали с горожанами, бизнесменами, представителями мэрии и экспертами вопросы реновации Норильска. Кроме того, общественники участвовали в стратегической сессии «Норильск-2035», а после актуализировали и подготовили предложения по развитию Норильска до 2035 года.

В 2021 году активисты побывали на 22 экскурсиях по объектам, реконструкция или строительство которых запланированы по программе реновации с финансированием на сумму более 120 миллиардов рублей.

«Общественники отметили масштабные планы по преобразованию городской среды с учетом организации доступности жилья для инвалидов, создания условий для занятости детей и молодежи, а также повышения качества медобслуживания норильчан», – говорится в сообщении Общественной палаты.

Также в 2021 году запустили проект «Общественная среда», благодаря которому горожане могут поднять актуальные вопросы.

«К примеру, горожане высказали предложения о запуске онлайн-трансляции важных заседаний в горсовете и мэрии, о переносе социальных столовых для малоимущих граждан в городскую черту, а также различные идеи благоустройства дворов. Предложение по онлайн-трансляции поддержано, и на YouTube-канале медиакомпании «Северный город» в дни проведения профильных комиссий и сессий горсовета можно следить за ходом заседаний», – говорится в отчете.

Норильские общественники участвовали и в реализации двух проектов Общественной палаты Красноярского края. Первый – по оценке эффективности работы некоммерческих организаций. Второй направлен на создание механизма оценки социального самочувствия и общественного потенциала. Реализацию проектов продолжат в 2022 году.

В 2021 году члены Общественной палаты Норильска поддержали вопрос об увеличении суммы грантов для победителей городского конкурса социальных проектов «Мы – НКО» с 200 до 500 тысяч рублей начиная с 2022 года.

Кроме того, норильские активисты приняли участие в проекте по постинтернат-сопровождению «Наставники», который предполагает общение ребят с представителями мэрии, депутатами, предпринимателями. Было решено проводить мастер-классы, экскурсии, а также привлечь к взаимодействию благотворительный фонд «Территория добра» для создания «навигационных карт» с полезной информацией и контактами, которые помогут ребятам в решении разных вопросов.

Ранее «ТТ» рассказывал о том, что общественники посетили СИЗО и спецприемник в Норильске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ирина Яринская

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности