12+

Рестораторы Bellini Group изучили заведения общепита Норильска

29 июля 2022, 16:20

К зиме будет разработана стратегия развития индустрии гастрономии города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске известные рестораторы – соучредитель компании Bellini Group, директор института гастрономии Сибирского федерального университета Алексей Горенский и руководитель Академии стартапов СФУ Николай Григорьев – на протяжении трех дней знакомились с городским общепитом – кафе, ресторанами, столовыми предприятий, детских садов и школ.

Эксперты оценили уровень гастрономии на территории, узнали об основных болях отрасли. Итогом погружения в культуру норильской системы общественного питания, ее анализа и переосмысления станет стратегия развития индустрии гастрономии в Норильске.

Напомним, трансформация гастрономической отрасли – новый проект Агентства развития Норильска (АРН), который поддерживают компания «Норникель» и муниципалитет. Цель – качественно изменить культуру общепита в городе. Перезапуск сферы гастрономии должен помочь сформировать уникальное торговое предложение и поднять престиж ресторанных профессий.

Как отметил директор АРН Максим Миронов, развитие сервисной экономики, которое невозможно без перезапуска системы общепита, – одна из первоочередных задач, стоящих сегодня перед городом:

«Нам точно нужно пересобрать систему образования и выпуска поваров, обслуживающего персонала; нам необходимо запустить подготовку менеджеров. Кроме того, будем сейчас готовить бесплатную программу для предпринимателей, управленцев и шеф-поваров на базе института гастрономии СФУ. Планируем несколькими этапами отправлять команды в Красноярск, чтобы там они проходили курсы повышения квалификации». 

Встреча с рестораторами в АРН

Красноярцы общались с местными рестораторами, изучали возможности для подготовки кадров на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, обсуждали сложности ведения продуктового бизнеса на удаленной территории.

Логистика, от которой напрямую зависит качество блюд на столах гостей, кадровый голод и профессиональные компетенции – три основные проблемы, с которыми сталкиваются норильские рестораторы.

«Людей в индустрии не хватает, профессия обесценена, люди приезжают, но надолго не задерживаются. Однако у этого есть решение. Есть прекрасные примеры, как с этим справляться. Мы понимаем, как изменить отношение к этой профессии, как спровоцировать желание молодежи попробовать себя в этом деле. Мы это сделали у себя и теперь хотим мультиплицировать наш опыт на регион в целом, чтобы у Красноярского края было конкурентное преимущество», – рассказал Алексей Горенский. 

Напомним, в мае норильчане посетили институт гастрономии СФУ. Это российско-французский проект и первая образовательная институция, дающая высшее образование в сфере гастрономии. На базе вуза действуют четыре направления:

  • Высшая школа ресторанного менеджмента;
  • эмоциональный маркетинг в индустрии гостеприимства;
  • Высшая школа гастрономии от Institut Paul Bocuse (Франция);
  • стратегическое управление в индустрии гостеприимства.

Ключевой акцент в образовательном процессе ставят на закрепление теории практикой. Выпускник получает четыре года рабочего стажа за время обучения.  

Стратегию развития индустрии гастрономии в Норильске разработают к зиме. А в следующем году АРН с партнерами приступит к реализации масштабной программы.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что блюда северной кухни оценили на международном гастрофестивале «Вкус Арктики», в России в этом году выберут лучшие проекты гастротуризма, в Дудинку каждую весну приезжают туристы-рыбаки для ловли корюшки, а в Норильске с 2018 года проходит гастрофестиваль «Север».

«ТТ» писал также, что таймырскую оленину признали самой богатой на макро- и микроэлементы, а таймырского гольца – одну из самых ценных пород рыб – скоро начнут разводить на материке для продажи.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Агентство развития Норильска

29 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности