12+

Таймыр принял участие в Международном семинаре по сохранению языков народов Арктики

21 марта 2022, 10:20

IT-технологии должны помочь образовать в языках малых этносов еще 60 графических символов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Санкт-Петербурге прошел Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики. Форум проходил в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Программа семинара включала работу тематических секций по проблемам преподавания и продвижения языков коренных малочисленных народов, а также по вопросам литературного творчества и применения IT-технологий в этой сфере.

На площадках семинара представили выставку учебников и учебных пособий по родным языкам, а также обсудили проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Семинар в Санкт-Петербурге

Среди 200 народов России особое место занимают 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они имеют особый правовой статус: в отношении этих народов реализуется политика устойчивого развития. Сохранение и популяризацию их языков считают фактором устойчивого развития Российской Арктики.

«Мы убеждены, что наши родные языки являются важным фактором развития и интеграции коренных народов Арктики, ключевым звеном сохранения идентичности и традиционного образа жизни. Каждый язык – это величайшая наша ценность», – считает вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по вопросам образования, родных языков и проектной деятельности Нина Вейсалова.

В рамках секции «Издание литературы на языках коренных малочисленных народов Арктики: современное состояние и перспективы» выступила главный специалист Таймырского дома народного творчества Анна Барболина с материалами по истории создания и популяризации долганской письменности.

Анна Барболина

Методист Информационного методического центра Хатанги Наталья Жаркова представила доклад «Роль образования в изучении языков коренных народов Таймыра». Заместитель директора Информационного методического центра Светлана Жовницкая познакомила присутствовавших с организацией издательской деятельности на муниципальном уровне

В рамках этой же секции прошла торжественная церемония награждения победителей просветительско-образовательного проекта «Литературный конкурс «Голос Севера».

Раиса Яптунэ (справа)

В числе награждаемых была ненецкая писательница, член союза писателей РФ, журналист, победитель II литературного конкурса «Голос Севера», учитель родного языка Дудинской средней школы №1 Раиса Яптунэ. Она приняла участие в работе тематической секции «Возможности IT-технологий в сохранении языков коренных малочисленных народов Арктики», где рассказала о реализации подготовительного этапа проекта «Педагогическое сопровождение детей кочевников при обучении русскому языку на разговорных уроках в первом классе».

«IT-технологии должны помочь в популяризации языков малочисленных народов. Для эффективной работы нашим народам не хватает порядка 60 графических символов, чтобы они могли еще полнее использовать свои языки», – рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

Исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев отметил, что сейчас международное сотрудничество в Арктике сворачивается, но проект по цифровизации языков северных народов должен быть продолжен. Форум готов создавать возможности для поиска партнеров в проекте, предоставлять переводчиков.

Этническая площадка «Таймырская Ойкумена» в Дудинке

Ранее «ТТ» писал, что для коренных малочисленных народов сделали правовой портал. Также мы сообщали, что на телеканале «Северный город» с октября прошлого года выходят новости на языках пяти коренных этносов Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба администрации Таймыра

21 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности