12+

В Норильск едут хоккейные арбитры мирового уровня

25 января 2022, 17:20

Седьмой тренинг «Красной машины» организуют ФХР и «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с 26 по 28 января пройдет уже седьмой по счету обучающий семинар для тренеров и судей, организованный Федерацией хоккея России (ФХР) и компанией «Норникель». Мероприятие традиционно объединит специалистов из Норильска, Дудинки и города Заполярного Мурманской области.

Тематические блоги ФХР для тренеров и судей Норильска всегда отбирают с учетом запросов аудитории.

«ФХР всегда получает обратную связь от коллег – тренеров и судей из Норильска. Стараемся учитывать все пожелания по программе и освещать все интересующие коллег вопросы по подготовке игроков и судейству матчей. Также в подготовке программы семинара мы всегда используем материалы и методики национальной программы подготовки хоккеистов (НППХ) «Красная машина», – прокомментировали предстоящий семинар представители ФХР.

26 января действующие арбитры Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Константин Оленин и Сергей Юдаков на мастер-классе для судей поделятся опытом судейства самых престижных международных турниров, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Кроме того, на мастер-классе рассмотрят современные требования к судейству детско-юношеских соревнований. После теоретической части пройдет практическое занятие по ледовой подготовке.  

27–28 января – на тренерском модуле – специалисты ФХР продолжат рассматривать вопросы подготовки вратарей, уже затронутые во время предыдущего семинара в ноябре 2021 года.

«Тема вызвала большой интерес у тренеров, поэтому для более подробного ее изучения эксперты ФХР проведут занятия для вратарей во дворце спорта «Арктика», используя практические инструменты национальной НППХ «Красная машина», – пояснили организаторы.

Также специалисты ФХР обсудят с коллегами педагогические технологии подготовки юных игроков и важные вопросы планирования в тренерской деятельности. Для участников семинара пройдет и специальное интерактивное занятие – модульная игра по построению плана спортивной подготовки месячного макроцикла.

Напомним, генеральным партнером Федерации хоккея России «Норникель» стал в 2018 году. В 2019-м ФХР презентовала в Норильске национальную программу подготовки хоккеистов «Красная машина». В том же году прошел первый семинар для тренеров и судей, состоялись мастер-классы для детей. При этом в составе делегации наш город посетил главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Олег Браташ.

Семинары не прекращались и в год начала пандемии. В январе 2020-го в мероприятии участвовали восемь приглашенных специалистов, в том числе легендарный хоккеист, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Сергей Бабинов. Тренеры и судьи обучались онлайн.

Кульминацией семинаров и тренингов «Красной машины» по предложению Владимира Потанина ежегодно становятся благотворительные матчи с участием звезд российского хоккея. В апреле 2021 года четвертую игру команд легенд хоккея и Ночной хоккейной лиги провел в Норильске известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. По итогам встречи на поддержку детско-юношеского хоккея Норильска и Дудинки передали 3,1 миллиона рублей.

В ближайшие три года ФХР планирует продолжать на Таймыре развивать хоккей, обучать специалистов, проводить занятия с детьми.

Ранее «ТТ» рассказывал о том, что «Норникель» вкладывает в социальные и спортивные проекты более четырех миллиардов рублей в год. В декабре годовщину уникального спорткомплекса «Айка» – подарок «Норникеля» – отметили Фестивалем большого футбола.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции

25 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности