12+

Юные норильские хоккеисты прошли трехнедельный интенсив в сочинском «Сириусе»

10 мая 2022, 12:55

Программа ФХР «Хоккей» уже третья, в которой участвуют воспитанники спортшкол из регионов ответственности «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Воспитанники хоккейных школ и секций из Норильска и Мурманской области прошли трехнедельный интенсив «Хоккей» в сочинском образовательном центре «Сириус». Это стало возможным благодаря поддержке компании «Норникель» и ее сотрудничеству с Федерацией хоккея России (ФХР).

Юные спортсмены изучали теорию и практику, посещали интенсивные тренировки и мастер-классы с участием высококвалифицированных специалистов, легендарных спортсменов и экспертов.

Заслуженный тренер России Михаил Чеканов прочитал ребятам лекцию «Мотивация в детско-юношеском хоккее» – о шагах, которые нужно сделать, чтобы стать мастером. Игроки узнали, как объективно оценивать уровень своей подготовки, правильно ставить цели и составлять планы по их достижению, а также что такое самоконтроль.

Слушатели получили и практические рекомендации о построении тренировок, распорядке дня, режиме питания и многом другом, без чего немыслим профессиональный рост в современном спорте.

Кроме того, ребята посетили семинары и лекции по основам антидопинговой деятельности, особенностях питания в спорте, встретились со спортивным психологом и узнали, как настроиться и подготовиться к важным матчам, а также как вести себя в конфликтных ситуациях.

Кроме тренировок и лекций юные спортсмены посетили сочинский аквариум, скайпарк, «Сочи Автодром», горнолыжный курорт «Роза Хутор» и Олимпийскую деревню, приняли участие в соревнованиях по настольному теннису, бадминтону, мини-волейболу, флорболу.

Всего в программе «Хоккей» – 200 юных хоккеистов из команд разных регионов страны. Куратор программы – олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира, вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги Валерий Каменский.

Это уже третья по счету спортивная программа, в которой участвуют дети из регионов ответственности «Норникеля». С 2019 года спортсмены из Норильска, Дудинки и Печенгского округа ежегодно тренируются на базе центра «Сириус».

За это время число детей, пришедших в хоккей, значительно выросло: в Норильске – на 36 процентов, в Печенгском округе Мурманской области – на 54 процента. Местные тренеры и судьи прошли курс повышения квалификации, детские команды занимают призовые места на региональных турнирах, вырос уровень интереса к хоккею в целом.

Напомним, «Норникель» и ФХР в декабре 2018 года заключили четырехлетнее соглашение о сотрудничестве, по которому компания выступает генеральным партнером федерации, мужской и женской национальных сборных по хоккею.

Ранее в Норильске побывали хоккейные арбитры мирового уровня. В марте в северном городе прошел традиционный благотворительный матч игроков Ночной хоккейной лиги со звездами российского хоккея. Спортсмены провели для юных игроков мастер-класс и пообщались с норильчанами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

10 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности