12+

«Заповедники Таймыра» встали на защиту акваторий арктических морей

30 сентября 2021, 10:20

В Москве прошел первый Международный фестиваль «Большой океан».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Загрязнение акваторий арктических морей и организация экологического туризма на российском Крайнем Севере стали главными темами круглых столов на сентябрьском Международном фестивале «Большой океан», организованном по инициативе Росзаповедцентра Министерства природы России.

Знаменитый российский океанолог, ученый-геофизик Александр Городницкий, выступивший на открытии фестиваля на ВДНХ, сказал, что экология Мирового океана – это самое главное сегодня.

«Именно там формируется атмосфера нашей планеты. От состояния окружающей среды океанских вод зависит качество воздуха, которым мы все дышим. Океан дает нам так много. Это то, чем мы сможем жить в течение многих десятилетий», – цитирует ученого портал goarctic.ru.

При обсуждении темы загрязнения водной среды прозвучала информация о том, что в скором времени в акватории Мирового океана, который занимает 70 процентов поверхности нашей планеты, пластика будет больше, чем рыбы.

Пандемия добавила к пластику медицинские маски: в прошлом году из океанских вод их выловили около 5,5 тысячи тонн. Плавают в российских акваториях упаковки от продуктов питания, шины, синтетические ткани, остатки рыболовных снастей, в которых ежегодно запутываются до 300 тысяч китов и дельфинов.

Константин Просекин

Принимавший участие в круглом столе директор «Заповедников Таймыра» Константин Просекин добавил к этому перечню наследие советского прошлого в виде старых разливов нефтепродуктов и бытового мусора, оставшихся от деятельности военных и исследователей Арктики прошлых лет.

По информации сайта ФБГУ «Заповедники Таймыра», Константин Просекин предложил внести изменения в нормативно-правовое регулирование, которые могли бы способствовать привлечению представителей крупного бизнеса к финансированию ликвидации накопленного ущерба в Арктической зоне нашей страны.

Директор «Заповедников Таймыра» также отметил необходимость сформировать единую позицию в отношении организации туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в Арктике при создании правовой базы, регулирующей круизный туризм на заповедных территориях Крайнего Севера.

В своем выступлении Просекин акцентировал внимание на необходимости ответственно подходить к вопросу обоснования и предложения точек, доступных к посадке и высадке пассажиров круизных судов.

Ряд дополнений и корректировок к имеющейся нормативно-правовой базе, регулирующей круизный и экспедиционный туризм в Российской Арктике,  докладчик предложил для внесения в резолюцию круглого стола.

Константин Просекин (крайний справа)

Во время обсуждений  высказывали разные мнения. Так, управляющий директор Международного союза туристических операторов и ООПТ «Арктика XXI век» Валерий Коровкин  заявил о необходимости снятия большого количества ограничений в Арктической зоне, мешающих развитию круизного туризма. Однако все участники деловой программы были солидарны в том,  что арктические моря необходимо защищать и охранять.

29 сентября в Facebook появилась информация ведущего специалиста по связям с общественностью «Заповедников Таймыра» Станислава Стрючкова  о том,  что  в принятую по результатам работы форума резолюцию вошла большая часть предложений его коллег, а  Константина Просекина включили в рабочую группу по развитию арктического туризма.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Forbes включил туристические проекты «Норникеля» в список самых амбициозных в мире. Речь о туркластере «Валла Тунтури» в Мурманской области и «Затундре» на Таймыре.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Александр Железняк, goarctic.ru, videcam.ru, пресс-центр Минприроды России

30 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности